Число жертв землетрясений в Японии достигло 28 человек

16.04.2016
Число жертв землетрясений в Японии достигло 28 человек - Похоронный портал
Жертвами двух мощных землетрясений на юго-западе Японии стали уже 28 человек. Число всех пострадавших приближается к двум тысячам. 80 человек находятся в больницах в критическом состоянии.
Первое землетрясение магнитудой 6,4 произошло 14 апреля. Его эпицентр находился недалеко от города Кумамото, очаг подземных толчков залегал на глубине 10 км. Тогда погибли девять человек, пострадали как минимум 780.
На следующий день в том же районе произошло новое землетрясение. Оно оказалось примерно в 16 сильнее предыдущего. За мощными толчками последовали многочисленные повторные сейсмические толчки меньшей интенсивности.
Из-за оползней были разрушены сотни домов, полностью обрушился мост «Асо», соединяющий два берега реки Куро. По нему всегда было очень интенсивное движение. Мост был построен в 1971, его длина была 200 метров.
Из-за сотрясающих юго-западную часть страны землетрясений были отменены запланированные на 16 апреля четыре матча различных дивизионов чемпионата Японии по футболу. Отмененные состязания должны были пройти на стадионах острова Кюсю,
Спасатели продолжают искать людей под завалами.

Крупные землетрясения в мире в 2015-2016 годах

2015
17 февраля в Японии в районе префектур Иватэ и Аояма (остров Хонсю) произошли два землетрясения магнитудой 6,9 и 5,7. Очаг первого землетрясения залегал на глубине 10 километров под водой. Была объявлена угроза цунами, позже ее сняли. Подземные толчки ощущались в 18 японских префектурах на острове Хонсю, а также на острове Хоккайдо. Очаг второго землетрясения залегал на глубине 50 километров. Наиболее сильно подземные толчки ощущались в префектурах Аояма и Иватэ.
30 марта у побережья Папуа-Новой Гвинеи произошло землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки были зафиксированы в 45 километрах к юго-западу от города Тарон. Очаг землетрясения залегал на глубине 33 километров. После землетрясения было зафиксировано цунами высотой полметра.
25 апреля, Непал. Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. На следующий день Непал потрясла серия повторных сейсмических толчков меньшей интенсивности. Примерно через две недели страну потрясло новое мощное землетрясение магнитудой 7,3. Эпицентр находился в 76 километрах к востоку от Катманду. После этого произошло еще несколько землетрясений, магнитуда самого сильного составила 6,3. В результате землетрясений погибли около 9 тысяч человек, пострадали более 22 тысяч человека.
13 мая, японский остров Хонсю. Землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр располагался в 19 километрах к северо-востоку от города Офунато в префектуре Иватэ. Очаг залегал на глубине 47,6 километров. Толчки ощутили жители 20 префектур, в том числе в Токио. В Иватэ толчки составили до пяти баллов по семибалльной японской шкале, в Токио – до двух.
23 мая, Соломоновы острова. Землетрясение магнитудой 6,9. Эпицентр в 213 километрах к западу от города Лата. Очаг подземных толчков залегал на глубине 37 километров.
29 мая, побережье американского штата Аляска – землетрясение магнитудой 6,8. Эпицентр располагался в 102 километрах от острова Чирикова. Очаг подземных толчков залегал на глубине 62,4 километра.
3 июля, Китай. Землетрясение магнитудой 6,3. произошло в уезде Пишань в 164 километрах от города Хотан. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров. Спустя немного времени после первого толчка за ним последовали еще несколько меньшей интенсивности. В результате бедствия погибли четыре человека, еще 48 человек получили ранения, пострадали около 88 домов, на 17 базовых станциях была прервана подача электроэнергии.
7 июля, Япония. Землетрясение магнитудой 6,2 произошло к востоку от острова Хоккайдо. Очаг залегал на глубине 20 километров под водой. Толчки силой до трех баллов ощущались в девяти префектурах. Информации о разрушениях и пострадавших нет.
17 сентября, Чили. Землетрясение магнитудой 8,4. Эпицентр располагался в 54 километрах к северо-западу от города Ильяпель, в 228 километрах к северу от столицы страны Сантьяго. За землетрясением последовал толчок магнитудой 6,4. Национальная служба по чрезвычайным ситуациям Чили проинформировала о 4,5-метровых волнах цунами, обрушившихся на город Кокимбо. Около 1 миллиона человек были эвакуированы. В результате стихийного бедствия погибли 13 человек, шесть человек пропали без вести. В последующие несколько дней на территории Чили были зафиксированы еще несколько землетрясений.
24 сентября, Индонезия. Землетрясение магнитудой 6,9. Толчки были зафиксированы в 29 километрах к северу от города Соронг в провинции Западное Папуа. Очаг располагался на глубине 64,2 километра. В результате землетрясения 62 человека получили травмы, около 200 домов были разрушены.
26 октября, Афганистан. Землетрясение магнитудой 7,5. Очаг залегал на глубине 212,5 километра в 45 километрах к юго-западу от города Жарм. Подземные толчки ощущались в соседних Пакистане, Индии, Киргизии, Таджикистане, Азербайджане и Казахстане.
Жертвами землетрясения стали 115 жителей Афганистана, почти 540 пострадали. В соседнем Пакистане жертвами стихии стали порядка 270 человек, ранения получили около 1700 человек, разрушено более девяти тысяч домов.
17 ноября, Греция. Землетрясение возле островов Левкада и Керкира. Очаг находился в 11 километрах юго-западнее Левкады и в 38 километрах южнее Превезы, в 290 километрах западнее Афин. Магнитуда 6,1. В результате землетрясения погибли два человека.
23 ноября, Мексика. Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в штате Герреро в южной части страны. Его эпицентр находился в 34 километрах к северо-западу от поселка Сан-Луис-Акатлан. Очаг подземных толчков располагался на глубине 37,9 километра. В результате стихийного бедствия погибли двое мужчин, занимавшихся гидротехническими работами.
7 декабря, Таджикистан. Мощное землетрясение магнитудой 7,2. Подземные толчки были зафиксированы в 89 километрах к западу от поселения Мургаб, в 367 километрах к югу от Душанбе. Очаг располагался на глубине десяти километров. В результате землетрясения погиб один человек, десятки получили ранения, разрушены более 500 домов. Больше всего от стихии пострадали жители долины Бартанг Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области.
9 декабря, Индонезия. Землетрясение магнитудой 6,9. Эпицентр подземных толчков находился в 168 километрах восточнее города Амбон на одноименном острове.
25 декабря, Афганистан. Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в северо-восточной провинции Бадахшан, у границы с Таджикистаном и Пакистаном. Толчки ощущались в Таджикистане, Пакистане и Индии. В результате землетрясения на территории Пакистана погибли три человека, пострадал 91.
2016
4 января, Индия. Землетрясение магнитудой 6,7 произошло в штате Манипур неподалеку от границы с Мьянмой. Его эпицентр располагался в 29 километрах к западу от столицы штата, города Импхал. Очаг землетрясения залегал на глубине 55 километров. В результате стихийного бедствия погибли девять человек, пострадали около 200, примерно две тысячи человек лишились жилья.
14 января, Япония. Землетрясение магнитудой 6,7. Очаг залегал на глубине 50 километров недалеко от южного побережья острова Хоккайдо. Подземные толчки силой до 5 баллов ощущались в 13 японских префектурах. Пострадали два человека.
6 февраля, Тайвань. Землетрясение магнитудой 6,5. Толчки были зафиксированы в 25 километрах к югу от города Юйцзин. Очаг располагался на глубине 10 километров. После землетрясения были зафиксированы еще четыре повторных толчка меньшей интенсивности. В результате стихийного бедствия в городе Тайнань на юго-западе Тайваня обрушились несколько зданий, в том числе жилой комплекс.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика