В Калмыкии возбуждено уголовное дело об осквернении статуи Будды

04.04.2016
В Калмыкии возбуждено уголовное дело об осквернении статуи Будды - Похоронный портал
В Элисте по факту осквернения в буддистском храме статуи Будды возбуждено уголовное дело по статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». За это полагается либо крупный штраф, либо реальное заключение в тюрьму сроком на один год.
Подозреваемый, 22-летний уроженец Дагестана – член республиканской команды по вольной борьбе – задержан и находится в следственном изоляторе, в отношении него ведутся следственные мероприятия.
Акт вандализма произошел в ночь с 1 на 2 апреля. 22-летний спортсмен в свободное от соревнований время вместе с товарищами по команде зашел в буддистский храм и осквернил статую Будды. Своим поступком он поделился в Periscopе.
Прибывший в Элисту председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов принес извинения калмыцкому народу. Он также отметил, что тренер, который привез дагестанскую команду на соревнования, уже уволен. Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор от главы региона Рамазана Абдулатипова
Событие вызвало широкий общественный резонанс. Жители Элисты, увидевшие ролик в Интернете, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, и заставили его извиниться. От разгневанной толпы подозреваемого в вандализме спасли прибывшие полицейские.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика