Вандалы на кладбище

17.02.2016
Вандалы на кладбище  - Похоронный портал

В субботу полиция Кипра уже арестовала одного румына, подозреваемого в этом преступлении. На кладбище в центральной части Никосии, столицы Кипра, похоронено несколько представителей высшего духовенства православной церкви Кипра, являющейся одной из самых древних поместных Церквей Востока.

34-летний подозреваемый признал на допросе, что он удалил мраморные плиты, прикрывавшие могилы СофронияIII, Кирилла II и Кирилла III, рассказал официальный представитель полиции. Румынец был арестован, когда он зашел в полицейский участок неподалеку от кладбища, оставил там сумку человеческих экскрементов и попытался сбежать. Глава полиции Никосии сказал, что подозреваемый уже задерживался полицией в прошлом в аналогичных ситуациях и признал, что у него «проблемы с Церковью и святыми местами». Изначально полиция думала, что останки Софрония III и Кирилла II были похищены по аналогии с похищением тела бывшего президента Тассоса Пападопулоса (Tassos Papadopoulos), которое было похищено в декабре 2009, а две недели назад вновь найдено и перезахоронено. Однако выяснилось, что останки одного из епископов никогда и не были в этой могиле, про останки другого же пока ничего неизвестно.

Надо заметить, что вандализм по отношению к могилам и культурным и историческим ценностям, к сожалению, распространен довольно сильно. Например, за последние несколько лет в галереях и художественных музеях Великобритании пострадали десятки предметов искусства. Среди главных мест вандализма названы галерея Тейт (Tate Britain), Музей Виктории и Альберта (V&A), а также Национальная галерея в Лондоне (National Gallery). Так, в прошлом году галерея Тейт была вынуждена реставрировать работу скульптора-минималиста Карла Андре (Carl Andre), после того как на нее стошнило ребенка, пришедшего с родителями на выставку.

А в Национальной галерее Лондона от удара кулаком пострадало полотно XVI века – «Аллегория с Венерой и Купидоном» флорентийского мастера Аньоло Бронзино (Agnolo Bronzino). И уж совсем варварские повреждения были нанесены слепкам с работ итальянца Джованни Пизано (Giovanni Pisano), хранящимся в Музее Виктории и Альберта. Гипсовая копия кафедры Пизанского собора носила следы чьих-то ног, как будто неизвестный пытался вскарабкаться на нее, а статуя Мадонны с младенцем (на фото) упала с пьедестала от сильного пинка.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика