Более 20 человек погибли при нападении боевиков на свадьбу в Сомали

22.01.2016
Более 20 человек погибли при нападении боевиков на свадьбу в Сомали - Похоронный портал
Более 20 человек погибли в результате теракта, произошедшего 21 января вечером у ресторана в сомалийской столице Могадишо.
Нападение началось с сильного взрыва двух заминированных автомобилей у ресторана на пляже Лидо, популярном среди состоятельных сомалийцев, где проходила свадьба. После этого боевики с криками «Аллах Акбар!» ворвались в заведение и открыли стрельбу.
Ответственность за теракт взяла на себя радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб».
В нападении участвовали пять боевиков. Четверо были убиты полицией, один задержан.
Для справки
«Аш-Шабаб» («Молодежное движение моджахедов») – радикальная исламистская группировка, образованная в 2004 году на территории Сомали. Начиная с 2008 года, ее боевики совершают регулярные террористические атаки с использованием смертников, а также начиненных взрывчаткой машин. Финансируется за счет «Аль-Каиды», пожертвований сомалийских бизнесменов, а также поборов, которые платит местное население на подконтрольных группировке территориях, где установлен жесткий режим ваххабитского толка, основанный на шариатском праве. На счету группировки ряд громких терактов на территории стран, оказывающих поддержку сомалийскому правительству в борьбе против исламистов.

Крупнейшие теракты исламистской группировки «Аш-Шабаб»

18 июня 2009 террорист-смертник в начиненном взрывчаткой автомобиле протаранил въезд в отель «Медина» в городе Беледвейне на западе Сомали. В результате теракта погибли 35 человек, в том числе министр безопасности Омар Хаши Аден и ряд сомалийских дипломатов.
17 сентября 2009 два террориста, проникнув на территорию Международного аэропорта Аден-Адде, где располагалась штаб-квартира Миссии Африканского союза в Сомали, устроили взрыв, в результате которого погибли 17 военнослужащих Миссии и 4 гражданина Сомали. Среди погибших был заместитель командующего Миссии бригадный генерал бурундийской армии Жювеналь Нийойюнгуруза. Еще 40 человек получили ранения.
11 июля 2010 был совершен двойной теракт в столице Уганды. Во время трансляции финального матча чемпионата мира по футболу в двух барах Кампалы прогремели взрывы, жертвами которых стали 76 человек, еще около 50 получили ранения.
4 октября 2011 террорист в начиненном взрывчаткой грузовике проник в правительственный квартал Могадишо и привел в действие взрывное устройство рядом со зданием, где находились несколько министерств. Теракт унес жизни около 100 человек. Среди погибших, помимо чиновников и сотрудников правительственной охраны, оказалось много студентов, собравшихся у министерства образования в ожидании результатов экзаменов на получение стипендий для учебы в Турции.
14 апреля 2013 была осуществлена террористическая атака на здание суда в Могадишо. В результате нескольких взрывов и обстрела суда из пулемета погибли 29 человек, около 40 получили ранения.
21 сентября 2013 в столице Кении Найроби боевики захватили торговый центр и в течение трех дней удерживали в заложниках несколько сотен его посетителей. В их числе, помимо кенийских граждан, были иностранцы. Боевики расстреливали заложников, которые не являлись мусульманами, не знали имени матери пророка Мухаммеда и не могли процитировать суры Корана. В ночь с 23 на 24 сентября силы безопасности Кении взяли штурмом торговый центр и освободили заложников. Жертвами теракта стали 67 человек, около 300 получили ранения. В числе погибших были племянник президента Ухуру Кениаты и его невеста.
21 февраля 2014 была совершена атака на резиденцию президента Сомали Хасана Шейха Мохамуда. Вслед за протаранившей оградительный барьер машиной, начиненной взрывчаткой, семь боевиков проникли на территорию «Сомалийской виллы» и вступили в перестрелку с солдатами президентской гвардии. Все нападавшие были убиты. Потери сил правительства составили 5 человек, президент не пострадал.
15 июня 2014 около 50 вооруженных террористов на автомобилях ворвались в кенийский город Мпекетони и устроили там погром. Атаке подверглись полицейский участок, ряд правительственных зданий и городских отелей. Погибли 48 человек. Спустя два дня было совершено нападение на окрестности города, в ходе которого были убиты 15 человек. В обоих случаях боевики захватывали заложников и заставляли их процитировать Коран, расстреливая немусульман.
8 июля 2014 была предпринята повторная попытка штурма резиденции президента Сомали. Силам безопасности страны удалось отбить атаку боевиков. Президент Хасан Шейх Мохамуд и премьер-министр Абдивели Шейх Ахмед, находившиеся во время нападения на базе миротворцев Африканского союза в аэропорту Могадишо, не пострадали. В результате боя погибли 9 боевиков-смертников и 14 солдат президентской гвардии.
22 ноября 2014 боевики захватили пассажирский автобус вблизи города Мандера на северо-востоке Кении и расстреляли 28 немусульман, которые не смогли процитировать Коран.
2 декабря 2014 жертвами боевиков стали 36 рабочих-христиан, захваченных на каменоломне в окрестностях Мандеры.
20 февраля 2015 нападение на отель в Могадишо. Теракт был направлен против сомалийских государственных служащих. Вслед за взрывом машины, протаранившей вход в отель, еще одно взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, после чего здание было обстреляно из автоматического оружия. Жертвами атаки стали 20 человек, в том числе заместитель мэра столицы и член парламента Сомали.
2 апреля 2015 в университете в кенийском городе Гарисса были захвачены в заложники несколько сотен студентов и преподавателей. Боевики убивали студентов, которые не могли процитировать Коран. Вечером того же дня силы безопасности Кении провели штурм здания, где террористы удерживали заложников. В результате теракта погибли 148 человек, в основном студенты, десятки получили ранения.
1 сентября 2015 около 200 боевиков атаковали военную базу контингента Миссии Африканского союза в Сомали Джанале в 90 км к югу от сомалийской столицы. Погибли 10 угандийских военнослужащих, а также 25 солдат армии Сомали.
15 января 2016 боевики напали на базу миротворцев Африканского союза в Кио-Кадо (в 550 км от столицы страны Могадишо). Были убиты 50 кенийских солдат.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика