В Пакистане совершено нападение на университет

20.01.2016
В Пакистане совершено нападение на университет - Похоронный портал
Боевики пакистанского крыла террористического движения «Талибан» - «Техрик-и-Талибан Пакистан» взяли на себя ответственность за нападение на университет в городе Чарсадда в провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана.
Нападение произошло утром – на территорию университета проникли несколько вооруженных человек. По меньшей мере 10 взрывов различной мощности прогремело на территории университета.
Погиб 21 человек, около 50 пострадали.
В момент атаки на территории учебного заведения находились около 3 тысяч студентов. По некоторым данным, в момент атаки в университете проходил поэтический конкурс, на который были приглашены 600 гостей.
В руководстве ВУЗа сообщили, что не получали никаких угроз или предупреждений о готовящемся нападении, охрана работала в штатном режиме.
Сотрудникам правоохранительных органов удалось ликвидировать четверых боевиков.
Операция по поиску террористов продолжается.
Предыдущие акции «Техрик-и-Талибан Пакистан»
Боевики «Техрик-и-Талибан Пакистан» неоднократно совершали крупные теракты в Чарсадде.
21 декабря 2007 года террорист-смертник подорвал себя в мечети, где в это время находился бывший министр внутренних дел Пакистана Афтаб Хан Шерпао. Число жертв взрыва достигло 50 человек, несколько десятков людей получили ранения.
13 мая 2011 в результате двух взрывов около центра подготовки военизированных формирований погибли 98 человек. Представители движения заявили, что теракт является «местью за убийство Усамы бен Ладена».
16 декабря 2014 в Пешаваре, также на северо-западе Пакистана семь вооруженных боевиков захватили школу, в которой обучались около 500 детей военнослужащих пешаварского гарнизона. В ходе контртеррористической операции армейского спецназа большинство учащихся и учителей были эвакуированы, боевиков удалось уничтожить.
В результате теракта погибли 145 человек, включая 132 учащихся в возрасте от 9 до 14 лет, 114 заложников были ранены, здание школы было почти полностью разрушено. В связи со случившимся 7 декабря 2014 года премьер-министр Пакистана Наваз Шариф принял решение снять мораторий на смертную казнь, который был введен в 2008 году. В декабре 2015 года власти казнили четырех боевиков, причастных к нападению.
Для справки
«Техрик-и-талибан Пакистан» - исламская боевая организация, созданная в 2007 году. Базируется в так называемой Зоне племен на границе Пакистана и Афганистана и объединяет большинство пакистанских террористических группировок.
Цели группировки: сопротивление официальному пакистанскому правительству, установление законов шариата в Пакистане, изгнание войск НАТО с территорий Пакистана и Афганистана. «Техрик-и-талибан Пакистан» и афганское движение «Талибан» - разные террористические организации, однако группировки сотрудничают друг с другом. Осенью 2013 года беспилотник ВВС США уничтожил лидера ТТП Хакимуллу Мехсуда. В ответ на это боевики провели серию терактов в Пакистане, крупнейшим из которых стал захват международного аэропорта в городе Карачи.

Крупнейшие теракты в учебных заведениях

18 мая 1927 года в городке Бэт, штат Мичиган (США) фермер Эндрю Кехо взорвал собственную ферму и северное крыло здания городской школы, где в тот момент проходили уроки. Когда к учебному заведению прибыли пожарные, Кехо подъехал к зданию на заминированном автомобиле и произвел самоподрыв. Всего результате серии взрывов погибли 44 человека (не считая преступника), из них 38 учащихся начальной школы. 58 человек получили ранения. Также Кехо убил свою жену.
На преступления он пошел из-за тяжелого финансового состояния и в знак протеста против дополнительного налога на собственность, введенного для постройки школы. Он тайно закладывал взрывчатку в школьное здание на протяжении нескольких месяцев.
14 мая 1974 года в Маалоте на севере Израиля трое палестинских боевиков из Демократического фронта освобождения Палестины захватили школу «Нетив Меир», в которой остановилась группа школьников-экскурсантов с сопровождающими. В заложниках оказались 85 детей, две учительницы и две медсестры. Израильские власти отказались выполнить требование террористов освободить 26 палестинцев, отбывавших наказание в израильских тюрьмах. 15 мая израильский спецназ провел операцию по освобождению заложников, во время которой террористы забросали пленников гранатами. Погибли 22 школьника и трое взрослых, 40 детей были ранены. Террористы были уничтожены. Этот теракт вошел в историю как «Резня в Маалоте».
1 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия-Алания) боевики во главе с Русланом Хачбаровым (Расул) захватили более 1 тысячу 100 учащихся школы №1, их родственников и учителей. 2 сентября после переговоров с экс-президентом Республики Ингушетии Русланом Аушевым бандиты отпустили 25 женщин и детей. 3 сентября в ходе штурма большинство заложников были освобождены, 335 человек погибли. Среди погибших 186 детей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, два сотрудника МЧС. Ранены более 800 человек. Боевики были уничтожены, выжил лишь один – Нурпаши Кулаев (в 2006 году приговорен к смертной казни, замененной из-за моратория на пожизненное заключение). Ответственность за теракт взял на себя международный террорист Шамиль Басаев (ликвидирован в 2006 году).
16 января 2007 года в северо-восточной части Багдада (Ирак) по меньшей мере 70 человек погибли и 169 получили ранения в результате серии взрывов на территории университета «Аль-Мустансирия». После окончания занятий, когда основная масса студентов и преподавателей покидала учебное заведение, у главных ворот университета взорвались два заминированных автомобиля и террорист-смертник.
6 июля 2013 года боевики радикальной исламистской группировки «Боко харам», действующей на северо-востоке Нигерии и выступающей против западной системы образования, напали на общежитие школы-интерната в Мамуду (штат Йобе). В момент нападения в общежитии находились 1 тысяча 200 человек. Нападавшие расстреливали учащихся и подожгли здание. В результате погибли 42 человека, включая нескольких преподавателей.
29 сентября 2013 года боевики «Боко харам» напали на мужское общежитие сельскохозяйственного колледжа в городе Гуджба, штат Йобе, Нигерия. Атака была совершена ночью, террористы расстреливали спящих студентов. В результате погибли 44 человека.
25 февраля 2014 года боевики «Боко харам» устроили ночное нападение на мужское общежитие Федерального правительственного колледжа «Буни Яди» в Гуджбе (штат Йобе, Нигерия). Боевики произвели несколько взрывов и открыли огонь из автоматов, после чего подожгли здание. Погибли 59 учащихся.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика