Во время реконструкции Молодежного театра найден гроб с человеческими останками

19.12.2015
Во время реконструкции Молодежного театра найден гроб с человеческими останками - Похоронный портал
14 декабря, во время прокладки коммуникаций около Молодежного театра в Минске, строители наткнулись на послевоенные захоронения.
За четыре года реконструкции минского Молодежного театра это не первый случай, когда строители находят человеческие кости. Но на этот раз откопали полностью сохранившийся гроб с погребенным в нем советским военнослужащим. Хорошо сохранилась его одежда, знаки различия.
«Если при советской власти уже спустя 20 лет после последнего захоронения кладбище можно было сносить, то по нынешним законам, независимо от даты последнего захоронения, любые строительные работы на территории кладбища запрещены», — возмущается историк Владимир Денисов.
«До конца XVIII века в Минске все христианские захоронения находились в пределах города. С древнейших времен людей в первую очередь хоронили на территории их прихода или у стен того храма, к которому они относились, — рассказывает Денисов. — А с 1793 года в Минске начали действовать законы Российской империи, в том числе санитарные нормы. Все захоронения должны были быть происходить за пределами города.
И вот в 1795 году были основаны кладбища трех основных религиозных конфессий: католическое Кальварийское кладбище, униатское (район Золотой Горки) и православное кладбище на Переспе». На территории последнего и стоит Молодежный театр.
1.jpg
Отверстия в земле — остатки захоронений,
снесенных во время прокладки коммуникаций в советское время

«Это кладбище примерно ограничивалось современным проспектом Машерова и доходило до улицы Кропоткина. Кладбище занимало территорию трассы современной улицы Сторожевской и фактически доходило до офиса Белорусской калийной компании», — отмечает Денисов.
«Это кладбище просуществовало до 1950-х. После Второй мировой войны была закрыта церковь Марии Магдалины, ее передали под архив фотодокументов. Кладбище снесли, а рядом построили кинотеатр «Спартак», впоследствии — Молодежный театр. В то время нельзя было вскрывать недавние захоронения, а они велись здесь даже после Второй мировой. Поэтому кинотеатр строили так, чтобы их не затронуть. Более древние захоронения попросту завернули бульдозером», — рассказывает Денисов.
2.jpg
Послевоенный гроб, обнаруженный строителями. Он хорошо сохранился,
так как оказался под положенной сверху плитой.
Возможно, под ним есть и другие захоронения

3.jpg
Хорошо сохранилась военная форма погребенного,
строители даже отдельно сложили погоны военнослужащего

4.jpg

В 1990-е церковь Марии Магдалины вернули верующим. И Белорусский экзархат постановил разработать проект охранной зоны. Он был утвержден Мингорисполкомом еще при советской власти.
5.jpg
Человеческие останки еще одного захоронения

Сегодня чиновники Министерства культуры могут говорить, что никакой охранной зоны нет, поскольку эти документы утверждали не они. Но есть такая юридическая процедура, что пока старый закон не отменен — он действует.
6.jpg
По словам строителей,
никакая комиссия после жуткой находки к ним не приезжала

«Я думаю, что Министерство культуры имеет отношение к реконструкции Молодежного театра, так как это объект культуры.
Они опираются на современные законы и говорят, что запретов никаких нет. А по градостроительным правилам это серьезное нарушение. Вот уже и целые гробы находят.
Самое интересное, что во всех генеральных планах эта территория отмечается как кладбище.
В этой ситуации весьма огорчает позиция церкви, которая делает вид что ничего не замечает, а это очень неприятно, потому что уничтожаются захоронения не только простых горожан, но и священников», — считает историк.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика