Похороны пассажиров и экипажа А321 прошли в нескольких городах

14.11.2015
Похороны пассажиров и экипажа А321 прошли в нескольких городах - Похоронный портал
В пятницу в России похоронили командира разбившегося над Синаем А321, стюарда и трех пассажиров. Церемонии прощания продлятся еще не один день.

 Парковка у крематория на Шафировском проспекте Санкт-Петербурга была переполнена с раннего утра. С 8 до 9 утра подъезжали все новые и новые машины, люди несли цветы, у входа дежурили реанимация и «скорая». Термометр показывал почти ноль, было непривычно безветренно для Северной столицы и туманно. Ржавые лиственницы, скрежет дорожных работ на аллее перед входом, люди на площадке у зала кремации. Кто-то курил, тихо переговариваясь, кто-то, деликатно отойдя в сторону, объяснял по телефону невидимым собеседникам, как проехать, кто-то грелся в машине. На прощание пришедшим людям отвели всего полчаса.

Именно здесь собрались близкие погибших в злосчастном самолете Михаила Акимова и Ирины Ковалевой, чтобы попрощаться с ними. Михаил много лет работал на заводе «Балтика», и товарищи провожали его целыми семьями, а завод даже выделил автобус коллегам погибшего.

«Что мы можем сказать? Замечательные были люди, много лет вместе работали. Столько уже всего написано на эту тему, столько сюжетов… А что скажешь — очень, очень жаль» — так говорили все без исключения напарники погибшего парня.

Близкий друг Михаила Владимир пришел попрощаться, несмотря на то что недавно перенес инсульт. Владимир еще не может говорить и ходит с палочкой.

«Отличная была семья, наши лучшие друзья. Миша 18 лет отработал на заводе, самый лучший автопогрузчик. Они с женой любили ездить в экзотические страны, постоянно куда-нибудь летали, даже за этот год это у них не первая поездка была. Всегда такие энергичные были. Решили вот взять отпуск, съездить на недельку в Египет. Вот и съездили… — рассказывает корреспонденту «МК» один из друзей Михаила. — Ирине почему-то захотелось на Святую землю, в Иерусалим. И именно через Египет. А теперь я даже не знаю, успела ли она съездить, куда хотела, за эту неделю».

«Мой муж работал с Михаилом, — сообщила дама в черном на вопрос корреспондента «МК». — Как только мы узнали про самолет, главной эмоцией стала боль, — проговорила женщина, поправляя стебельки свежих роз. — Знаете, о таком вообще тяжело говорить. Мы приехали почтить их память».

За автобусом «Балтики» уезжают в туман со стоянки машины, а на ступенях крематория чуть подрагивают венки, букеты гвоздик, как на мемориале. Рядом женщина и парень с цветами: «Близкий нам человек умер не в этой катастрофе. Но мы скорбим и сочувствуем им», — говорит дама.

В этот день из крематория на Шафировском забрали и останки Елены Домашней — красивой девушки, решившей скоротать хмурую петербургскую осень в теплом Шарм-аш-Шейхе. Лена работала в «Шоу-холле Атмосфера», и коллеги до сих пор в шоке от случившегося.

Лена успела закончить журфак СПбГУ и поучаствовать в телешоу «Топ-модель по-русски». Попрощаться с ней приехала в основном молодежь — друзья и коллеги, одетые сплошь в черное. Молодые люди ушли прощаться с Леной через полчаса после того, как началось предыдущее прощание. Очевидно, крематорий на Шафировском в ближайшие дни услышит еще много горьких слов о злополучном рейсе Шарм-аш-Шейх — Санкт-Петербург.

Работа в крематории не прекращается — залов несколько, работают они с утра до вечера, и в их стенах нервно курят толпы заплаканных, потерянных людей. Молодежь поддерживает стариков, которые то уходят в себя, то будто просыпаются и растерянно начинают искать в лицах окружающих их людей хоть какую-то зацепку, хоть какой-то ответ на вопрос: «Как это могло случиться?» и «За что?».

Также в пятницу предали земле тело командира А321, офицера запаса Валерия Немова. С воинскими почестями он был похоронен недалеко от могилы отца на своей малой родине в поселке Рудня Волгоградской области. В церемонии прощания приняли участие сотни местных жителей, а также областные чиновники. Не смогла приехать только 76-летняя мать пилота Валентина Немова, которая, узнав об авиакатастрофе, перенесла инфаркт и теперь проходит лечение в Волгоградском кардиоцентре.

В столичном районе Солнцево 6 ноября попрощались со стюардом лайнера «Когалымавиа», 29-летним Станиславом Свиридовым. У него остались жена Анна и полугодовалая дочь Милена. Пара познакомилась во время рейса Москва — Стамбул и с тех пор не расставалась. По рассказам друзей, в жизни погибшего было три любви — ребенок, жена и работа. При этом, до того как устроиться в «Когалымавиа», Станислав два года никак не мог найти работу и подняться в любимое небо... На траурное мероприятие в храм Преподобного Сергия Радонежского пришли не только родные и близкие погибшего, но и просто неравнодушные москвичи. Похоронили Свиридова на Пыхтинском кладбище.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика