В Чикаго шестилетний ребенок случайно застрелил трехлетнего брата

19.10.2015
В Чикаго шестилетний ребенок случайно застрелил трехлетнего брата - Похоронный портал
Шестилетний ребенок случайно застрелил своего трехлетнего брата в Чикаго (штат Иллинойс).
Вина за это возложена на отца детей, который хранил заряженный револьвер на холодильнике.
Несчастный случай произошел 17 октября вечером. Родственники доставили раненного мальчика в больницу, где позже он скончался от огнестрельного ранения в голову.
Отец проявил преступную небрежность, так как хранил заряженное оружие дома, в помещении, в которое его дети имели свободный доступ. Мужчине предъявлено обвинение в том, что он поставил под угрозу жизнь ребенка с отягчающими последствиями.
Отец – Майкл Сантьяго, который в прошлом был членом бандитской группировки, заявил, что купил револьвер для самозащиты.

Самые громкие случаи массовых расстрелов в США

1 октября в результате стрельбы в колледже Умпква в штате Орегон погибли девять человек. Огонь в учебном корпусе открыл 26-летний Крис Харпер Мерсер. Преступник, угрожая оружием, заставлял некоторых из учащихся отвечать на вопрос о том, кем они являются по вероисповеданию. Тем, кто говорил, что исповедует христианство, он стрелял в голову. Мерсер был убит в перестрелке, полицейские при этом не пострадали.
С 2000 по 2013 годы в США было зафиксировано 160 случаев, когда вооруженные люди стреляли по толпе, с начала десятилетия эти трагедии происходят все чаще. По данным ФБР, в 2009 году в стране произошел скачок таких преступлений. 2012 год стал самым «кровавым» - 208 погибших и пострадавших. За 13 лет жертвами массовых убийств в США стали 486 человек.
В большинстве случаев злоумышленниками являлись мужчины, которые совершали преступление в одиночку. Только шесть раз стрельбу устраивали женщины. И лишь два раза в преступлении принимал участие более чем один преступник.

Уличное насилие 

Вашингтонские снайперы
В октябре 2002 года в Вашингтоне (округ Колумбия) и штатах Мэриленд и Вирджиния в течение 22 дней из снайперского оружия были застрелены 10 человек и трое были ранены.
24 октября «вашингтонские снайперы»: 42-летний Джон Аллен Мухаммад (урожденный Джон Аллен Уильямс) и его 17-летний приемный сын Ли Бойд Малво были арестованы.
Ветеран первой иракской кампании 1991 года чернокожий Джон Аллен Мухаммад, в 2001 году принявший ислам и вступивший в известную в США мусульманскую организацию «Нация ислама», планировал убивать «по шесть белых американцев» ежедневно в течение месяца и совершить несколько терактов в школах и детских клиниках.
После этого снайпер рассчитывал получить от правительства США выкуп в размере 10 млн долларов за прекращение террора и на эти деньги создать в Канаде лагерь для бездомных детей, чтобы впоследствии использовать их в качестве террористов.
Мухаммад был приговорен к смертной казни (и казнен 10 ноября 2009 года), Ли Бойд Малво – к пожизненному заключению.
Стрельба на параде
12 мая 2013 года неизвестные расстреляли участников праздничного парада в Новом Орлеане (штат Луизиана), посвященного Дню матери, который отмечается в США во второе воскресенье мая.
Ранения получили 19 человек, из которых 7 женщин и 2 ребенка.
Стрелявших было трое. Сразу после атаки Федеральное бюро расследований заявило, что это не террористический акт. «Это обычный акт уличного насилия в Новом Орлеане», - сказала заявила представитель местного отдела ФБР Мэри Бет Ромиг.

Стрельба в школах и вузах

Школьный расстрел
21 марта 2005 года на территории школы города Ред-Лейк в штате Миннесота 16-летний школьник Джеффри Уиз застрелил 9 человек и ранил 15, после чего покончил с собой. Как выяснилось, мальчик, выросший в неблагополучной семье (отец покончил с собой, мать алкоголичка), находился в депрессии из-за постоянных издевательств в школе.
14 декабря 2012 года в городе Ньютаун (штат Коннектикут) 20-летний Адам Лэнза дома застрелил свою мать. Затем в этот же день он убил 20 детей в возрасте 5-7 лет, шестерых взрослых и ранил двоих в начальной школе Сэнди-Хук. После чего покончил жизнь самоубийством. Лэнза страдал синдром Аспергера (легкая форма аутизма, которая характеризуется плохой социализацией). Мотив преступления не установлен.
После расстрела в Сэнди-Хук в штате Юта арестовали 11-летнего мальчика – он принес в школу пистолет, опасаясь повторения трагедии в Коннектикуте. Позже был арестован школьник, планировавший расстрелять своих одноклассников и снять это на видео. Предполагалось, что в свете этих событий учителям в США могут разрешить приходить
После стрельбы в Сэнди-Хук режим безопасности в американских школах был в очередной раз ужесточен. В школьный лексикон вошел новый термин «локдаун» - блокирование учебных заведений в случае ЧП. Прежде он использовался в основном в тюрьмах.
Самые распространенные меры безопасности – установка камер наблюдения, стационарных и ручных металлодетекторов, ограждение вокруг школ, а также введение обязательной школьной формы и пропускного режима. Среди них и организация учений для отработки «локдауна», при котором как можно быстрее запираются двери классных комнат и других помещений. Во многих районах США в школах появилась профессиональная охрана. По данным профильной национальной ассоциации, этой работой по всей стране занято уже около 10 тыс. человек. 13 декабря один из таких охранников предотвратил крупное кровопролитие в средней школе Арапахоу близ Денвера.
Подготовка к реагированию на ЧП такого рода идет и в американской полиции.
За последние 20 лет в школах США зарегистрировано в общей сложности около 500 случаев насильственной смерти.
Убийства в университетах
16 апреля 2007 года в Технологическом университете в городе Блэксберг в штате Вирджиния 23-летний студент из Южной Кореи Чо Сен Хи застрелил 32 человека и ранил 25, после чего застрелился.
Двумя годами ранее ему был поставлен диагноз «прогрессирующая шизофрения». Однако, согласно закону штата, он имел право покупать огнестрельное оружие, так как не состоял на принудительном лечении.
14 февраля 2008 года в городе Декалб в штате Иллинойс выпускник Университета Северного Иллинойса Стивен Казмирзак открыл стрельбу в одной из аудиторий этого вуза. В результате погибли 5 студентов, 15 были ранены. Казмирзак застрелился.
Мотивы преступления неизвестны. Преподаватели и однокурсники знали Стивена как талантливого студента, лауреата научных премий и правозащитника.
За последние три года в учебных заведениях США более 140 раз открывали стрельбу.
С декабря 2012 года, с трагедии в Ньютоне (штат Коннектикут) в учебных заведениях США выстрелы звучали 142 раза, в среднем каждую неделю.
Только в сентябре 2015 года случаи гибели или ранений в результате применения огнестрельного оружия зафиксированы в учебных заведениях в штатах Калифорния, Луизиана, Миссисипи, Северная Каролина и Южная Дакота.

Бойня в кинотеатре

20 июля 2012 года в результате стрельбы в кинотеатре города Аурора в штате Колорадо во время премьеры фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» были убиты 12 человек, 58 получили ранения. Трагедия в Колорадо стала одним из самых страшных массовых убийств в истории США.
Стрелявший – аспирант кафедры неврологии Университета штата Колорадо в Денвере Джеймс Холмс. Перед тем как открыть стрельбу он бросил в зрительный зал гранату со слезоточивым газом. Незадолго до этого Холмс покрасил волосы в рыжий цвет, чтобы быть похожим на Джокера – главного врага Бэтмена, после ареста он называл себя именем этого героя.
По данным следствия, Холмс готовился к совершению преступления на протяжении нескольких недель. Он приобрел два полуавтоматических пистолета, ружье и полуавтоматическую винтовку, патроны, шлем, противогаз, бронежилет и взрывчатку, которой напичкал свою квартиру. На обезвреживание мин-ловушек полиции понадобилось несколько часов. Мужчина также заранее посетил кинотеатр в Авроре, где задумал преступление: у него были обнаружены несколько фотографий здания.
Холмсу предъявили обвинения по 166 пунктам. Адвокаты настаивали на невменяемости своего подзащитного.
17 июля 2015 года присяжные признали Холмса виновным в массовом расстреле. Как решило жюри, которое совещалось на протяжении более 13 часов, в момент совершения преступления подсудимый находился во вменяемом состоянии и нес полную ответственность за свои действия. 27-летнему Холмсу грозила смертная казнь, однако 26 августа 2015 года его официально приговорили к пожизненному тюремному заключению без права на освобождение.
Ранее суд над Холмсом неоднократно переносился из-за многочисленных просьб адвокатов о проведении дополнительных медицинских экспертиз в отношении подсудимого. Защита настаивала на том, что ее клиент страдает тяжелым психическим расстройством и в момент убийства находился в невменяемом состоянии, поэтому не мог отвечать за свои поступки. Если бы присяжные согласились с доводами адвокатов, Холмс был бы оправдан, и остаток своей жизни он провел бы в психиатрической больнице.
Колорадо стал вторым американским штатом после Нью-Йорка, принявшим закон об ужесточении контроля за оружием. За несколько часов до подписания закона в Колорадо в своем доме был застрелен глава управления исправительных учреждений штата Том Клементс, бывший близким соратником губернатора.

Расправа в храме

5 августа 2012 года в сикхском храме в городке Оук-Крик в штате Висконсин были застрелены 6 прихожан, 10 человек получили ранения.
Стрельба началась примерно за полчаса до начала богослужения. Первым от рук преступника пал священник, который находился у входа в здание. После этого стрелявший проследовал внутрь и открыл огонь по прихожанам, дожидавшимся начала утренней молитвы.
Открывший стрельбу 40-летний Уэйд Майкл Пейдж покончил с собой после того, как его ранил полицейский. Пейдж, ранее служивший в спецподразделении по ведению психологической войны армии США, придерживался расистских взглядов, был лидером панк-группы под названием «Покончить с апатией».
Сикхский храм в Оук-Крике был построен в 2006 году выходцами из Индии, в основном из штата Пенджаб, а также последователями сикхизма, приехавшими из других стран Юго-Восточной Азии. По разным оценкам, в США проживают от 250 до 500 тысяч сикхов.

Расстрелы на военных базах

5 ноября 2009 года на военной базе Форт-Худ в штате Техас майор медицинской службы психиатр Нидал Малик Хасан (американец палестинского происхождения) застрелил 13 и ранил 30 сослуживцев и двоих гражданских лиц. В ходе задержания он получил несколько ранений, в результате чего был парализован.
Трагедия произошла у медицинского центра для освидетельствования военнослужащих перед отправкой в Афганистан и Ирак. На суде Хасан заявил, что на преступление его толкнули религиозные убеждения: он считал войну «неправым делом» и старался не только избежать участия в ней, но и защитить братьев по вере. В августе 2013 года его приговорили к смертной казни.
16 сентября 2013 года в Вашингтоне на территории базы Нейви-ярд, где располагается оперативный штаб ВМС США, бывший военный резервист Аарон Алексис устроил стрельбу, убив 12 человек и ранив более 10. Сам он был убит в перестрелке с полицией. По мнению экспертов, преступник страдал паранойей.
2 апреля 2014 года на военной базе Форт-Худ в результате стрельбы погибли 3 человека, 16 получили ранения. Стрелявший – военнослужащий Айвен Лопес – покончил с собой. В 2011 году Лопес воевал в Ираке и, предположительно, страдал посттравматическим стрессовым расстройством.
16 июля 2015 года в результате стрельбы в районе комплекса зданий ВМС США в Чаттануге в штате Теннесси погибли 4 морских пехотинца, 3 человека, включая полицейского и еще одного морпеха, получили ранения. Полиции удалось ликвидировать стрелявшего. По сведениям ФБР, нападавшему было 24 года. Его звали Мухаммед Юзеф Абдул-Азиз. Он был уроженцем Кувейта, переехавшим в США и получившим американское гражданство. По предварительной информации, Абдул-Азиз ранее никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Власти США проводили несколько лет назад расследование в отношении его отца, который подозревался в связях с террористами и в финансировании одной из экстремистских организаций.

Контроль за оружием и оружейное лобби

Массовые расстрелы потрясли всю страну и сильно качнули маятник общественного мнения в сторону ужесточения контроля над торговлей и владением огнестрельным оружием в США. Президент Барак Обама публично пообещал предпринять меры с целью положить конец подобным убийствам. В то же время, он не намерен покушаться на вторую поправку к Конституции США, гарантирующую право граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия. Но это обещание не выполнено до сих пор. Американское правительство действительно пыталось добиться ужесточения правил торговли стрелковым оружием, но потерпело неудачу из-за мощного и хорошо организованного сопротивления оружейного лобби и его союзников в Конгрессе.
После трагедии в Сэнди-Хук Обама предложил Конгрессу одобрить закон, предусматривающий запрет на продажу многозарядных автоматических винтовок и тщательные проверки личности покупателя.
Документ был подготовлен, но принять его не удалось. Президентская инициатива натолкнулась на ожесточенное сопротивление республиканской оппозиции в палате представителей. Против этих мер вместе с большинством республиканцев, традиционно получающих финансовую помощь от оружейного лобби, выступили и несколько демократов из американской глубинки, где по прежнему сильны консервативные настроения. Противники ограничений ссылаются на вторую поправку к Конституции, гарантирующую всем гражданам страны право на ношение оружия, и утверждают, что «стреляют не пистолеты, а люди».
Назвав голосование в сенате позором, Обама заявил, что «усилия по ужесточению контроля над оружием на этом не закончены». Эта проблема остается в числе внутриполитических приоритетов в деятельности нынешней американской администрации.
После трагедии в колледже Орегона президент США снова выступил с речью, в которой призвал Конгресс согласиться на ужесточение контроля над огнестрельным оружием в США. Американский лидер констатировал, что подобные инциденты в стране становятся обыденными, и что оружия в стране уже сейчас «хватит практически на каждого мужчину, женщину и ребенка».
Для справки
Право граждан США на хранение и ношение оружия гарантирует вторая поправка к Конституции. Она была принята в 1789 году и вступила в силу в 1791 году (входит в Билль о правах). Согласно тексту поправки, «для безопасности свободного государства необходима хорошо устроенная милиция, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться». Правила продажи, владения и применения оружия частными лицами регулируются федеральными законами. Некоторые из них впоследствии были признаны неконституционными (не применяются).
Первый закон «Об огнестрельном оружии» был принят конгрессом в 1934 году. Он запретил продажу пулеметов, глушителей и пистолетов маленьких размеров (карманные пистолеты), которые активно использовались мафией. Каждый ствол, продаваемый в США, облагался налогом в размере 200 долларов.
В 1938 году закон «Об огнестрельном оружии» ввел правило регистрации оружейных магазинов – они должны были ежегодно получать соответствующую лицензию. Лицензии выдавали отделения федерального органа, регулирующего оборот спиртных напитков, табака и оружия (с 1972 года Бюро по контролю над алкоголем, табачными изделиями и оружием). Лицензированных продавцов обязали интересоваться именами и адресами покупателей и хранить эту информацию.
В 1968 году закон «О контроле над огнестрельным оружием» установил основные ограничения на оборот огнестрельного оружия и патронов. В частности, было введено обязательное получение федеральной лицензии на производство, импорт и торговлю огнестрельным оружием, запрещена торговля оружием по почте. Закон установил требование о регистрации лиц, покупающих оружие, а также минимальный возраст, после достижения которого разрешалось приобретать оружие: покупатель короткоствольного оружия должен быть старше 21 года, длинноствольного – 18 лет. Кроме того, был введен запрет на импорт неспортивного оружия.
В 1984 году закон «О борьбе с вооруженными преступниками» ужесточил наказание за использование огнестрельного оружия во время совершения преступлений и за его контрабанду (с 10 лет до 15 лет заключения).
В 1986 году было принято сразу несколько законов об оружии. Закон «О защите сотрудников служб правопорядка» запретил производить и импортировать боеприпасы, способные пробить бронежилет. Закон «О защите владельцев оружия» ввел запрет на частное владение ручным автоматическим оружием. Закон «О бронебойных боеприпасах» запретил их производство, импорт и продажу для граждан.
В 1988 году законом «О пластиковом оружии» было запрещено производство, импорт, владение и передача видов оружия, не видимых для металлодетекторов.
В 1990 году закон «О контроле над преступностью» запретил собирать автоматическое оружие, в том числе и из легально приобретенных запасных частей. Кроме того, был введен запрет на ношение огнестрельного оружия в радиусе 300 метров от зданий школ. Однако решением Верховного суда это положение было признано антиконституционным.
В 1993 году принят закон» «О предупреждении преступлений, связанных с ручным огнестрельным оружием», запретивший продажу оружия лицам, ранее уличенным в преступлениях. Закон установил систему общенациональной проверки покупателей огнестрельного оружия с использованием централизованной базы. В 1997 году Верховный суд США назвал эту проверку противоречащей Конституции.
Самым значимым в истории США ограничением действия Второй поправки стал запрет на обращение боевого оружия, введенный в сентябре 1994 года. Тогда законом «Об особо опасных преступлениях и охране правопорядка» (известен как закон о наступательном оружии) были запрещены производство и владение 19 видами полуавтоматического оружия, передача оружия малолетним и лицам, в отношении которых вынесены соответствующие судебные решения, емкость магазинов всех гражданских видов оружия была ограничена десятью патронами, запрещен гражданский оборот штурмовых винтовок. Срок действия этого закона истек в сентябре 2004 года.
Следующая попытка ограничить продажу оружия была предпринята в 2013 году администрацией Барака Обамы. В пакет мер по контролю над оборотом и применением оружия, предложенным сенату, в частности, были включены положения о запрете продажи полуавтоматического оружия с магазинами более десяти патронов и о проверке личности покупателей при любых операциях с оружием. В апреле 2013 года сенат отклонил их, представители Республиканской партии сочли эти предложения нарушением конституционного права граждан США на самооборону.
В настоящее время граждане США имеют право владеть короткоствольным и длинноствольным нарезным или гладкоствольным оружием, а также полуавтоматическим. Помимо Второй поправки и федеральных законов, правила владения и применения оружия регулируются законами, принимаемыми на уровне штатов. Сегодня это около 2,5 тысяч законодательных и нормативных актов.
Национальной базы данных оружия не существует, и точное количество оружия на руках населения неизвестно. На 316 миллионов жителей США приходится почти 280 миллионов единиц стрелкового оружия. В год от огнестрельных ранений в США погибают около 30 тысяч человек. Этот показатель включает 11,4 тысяч убийств и 19 тысяч суицидов, а также 600 несчастных случаев. Кроме того, ранения от огнестрельного оружия получают 80 тыс. человек в год. По данным американской телекомпании NBC, от этого вида оружия в среднем каждый день погибает 86 человек.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика