Вечный покой под колесами авто

13.10.2015
Вечный покой под колесами авто - Похоронный портал

На Северном кладбище Ростова-на-Дону — крупнейшем кладбище европейской части России — катастрофически не хватает места под новые захоронения. Свежие могилы здесь возникают прямо во внутриквартальных проездах. Горожане возмущены неуважительным отношением к усопшим, но кладбищенская администрация лишь разводит руками: хоронить людей негде.

В одном из популярных пабликов «ВКонтакте» ростовчанин, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что на Северном городском кладбище могилы стали появляться там, где их быть не должно.

«Впали в ступор от того, что на дорогах, прилегающих к роще, начали хоронить, в некоторых местах вообще дороги превратились в дополнительный ряд могил. Новые могилы, мартовские, 2015 года, большинство без крестов и неухоженные», — написал аноним.

Но более всего его поразила могила, «расположенная на перекрестке, на которой отчетливо видны следы автомобильных шин».

«Просто информация к размышлению о том, что люди реально будут грести деньги, даже когда кладбище закроют», — заключил автор публикации.

В подтверждение своих слов он приложил несколько фотографий могил на дороге. С его слов, неожиданные захоронения располагаются на участках 181, 183 и 186. Судя по плану-схеме, людей похоронили в самом дальнем конце кладбища. Свободного места там осталось совсем немного, поэтому мертвецов уже сейчас начали уплотнять. При этом происходящее, похоже, никого в кладбищенском руководстве особо не смущает.

Корреспондент RegNews попытался выяснить в администрации кладбища, кто отдал распоряжение вырыть могилы именно в этих местах. Сотрудники ответили, что они занимаются только учетом могил и «индивидуальным оформлением похорон».

«Разрешения на захоронение и подзахоронение выдает «Служба городских кладбищ». Мы за это не отвечаем», — сообщили на кладбище.

В юридическом отделе муниципального казенного учреждения «Служба городских кладбищ» полагают, что жалобы горожан беспочвенны: «На дорогах мы не хороним».

«Никакой проблемы в этом нет. Эта земля выделена для захоронения. Там нет дорог как таковых и не должно быть. Нам людей негде хоронить, — сказала сотрудница отдела в беседе с RegNews (свое имя она назвать отказалась). — Ну, то есть проблема у тех, кто уже похоронил. А тем, кому нужно хоронить, куда деваться? Проход в любом случае остается между могилками и оградками».

Обыватели, обсуждая появление придорожных могил, обвиняют коммунальщиков в том, что происходящее на кладбище давно вышло из-под их контроля. Мол, местные могильщики за специальную плату выкапывают яму, где попросишь, не интересуясь наличием разрешения. А администрация кладбища то ли закрывает на это глаза, то ли просто не может за всем уследить.

Получить оперативный комментарий в ростовской мэрии не удалось. Однако ранее представители городских властей неоднократно заявляли о «перенаселенности» Северного кладбища и говорили о том, что мегаполису жизненно необходимо обустроить новое пристанище для усопших.

В Ростове-на-Дону имеется девять муниципальных кладбищ, однако восемь из них считаются закрытыми и там дозволяются лишь подзахоронения по особому разрешению администрации. Поэтому большую часть покойников по-прежнему везут на Северное. Его площадь уже составляет 400 гектаров, за почти полвека работы здесь упокоилось около полумиллиона человек. При этом по действующим сейчас в РФ нормам территории, занятые кладбищами, не могут превышать 40 гектаров. Но деваться ростовчанам действительно некуда.

В начале 2000-х на Северном кладбище построили крематорий. Предполагалось, что он поможет решить проблему нехватки территории. Однако подавляющее большинство ростовчан предпочитает хоронить своих близких традиционным способом, поэтому число новых могил практически не уменьшилось.

Проблема нехватки места для захоронений остается в Ростове одной из самых острых. Для ее решения администрации, видимо, придется покупать землю в граничащих с донской столицей районах, ведь в пределах муниципального образования свободных участков уже практически не осталось. Несколько лет назад такой опыт уже был: у Аксайского района приобрели 24,5 гектара земли, но они заполнились покойниками очень быстро.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика