«Мамину смерть пришлось пережить заново».

06.10.2015
«Мамину смерть пришлось пережить заново». - Похоронный портал

После единогласного вердикта присяжных Николай Державин получил 18 лет тюрьмы.

Воронежский облсуд приговорил 52-летнего Николая Державина к 18 годам строгого режима. Срок электрик из Бутурлиновки получил за совершенное 14 лет назад убийство с разбоем. Редкий случай, когда преступника нашли и наказали через столько лет. Помог отпечаток пальца, который Державин оставил на сейфе в квартире, где пытал и убил ударом ножа в грудь 32-летнюю хозяйку.

Судья Михаил Авдеев вынес приговор за несколько месяцев до истечения 15-летнего срока давности за убийство. Семье погибшей Галины Поротиковой пришлось через много лет заново пережить ее смерть: вспомнить страшный день, выдержать следствие и суд. Но справедливое наказание того стоит, уверены родные.

Перед приговором

На приговор 2 октября в облсуд пришли сын и муж погибшей Галины – Максим и Иван Поротиковы. Они заметно волновались. Семья ходила на все заседания суда присяжных. Родные верили, что «судьи с улицы», как еще называют присяжных, будут на их стороне.

В суде Державин вину в преступлении отрицал, надеясь убедить присяжных в своей невиновности. Он объяснял, что отпечаток пальца на сейфе в квартире убитой оставил во время ремонта. В последнем слове пустился в подробностях рассказывать свою биографию – какой он положительный трудяга.

DEM_3237.jpg
Николая Державина ведут на приговор 
Фото — Роман Демьяненко


Коллегия присяжных за полчаса вынесла бутурлиновскому электрику обвинительный вердикт, оставив без снисхождения.

– Мы уверены, что виновен именно Державин. Отпечаток пальца – серьезное доказательство. Зная маму, можно с уверенностью сказать, что она не стала бы рисковать жизнью – сразу сказала, где деньги. Он шел в квартиру заранее зная, что убьет. Без мамы он бы не нашел сейф, который хорошо был спрятан между подоконником и батареей. За год до этого, в январе 2000 года, у нас грабили квартиру. Но сейф так и не нашли, – пояснил Максим Поротиков.

О поимке убийцы Галины ее семье силовики сообщили в июле 2014 года. Максим признался, что через столько лет родные давно не надеялись на то, что преступника найдут.

DEM_3264.jpg
Максим Поротиков
Фото — Роман Демьяненко 

– Бабушка все эти годы постоянно переживала, каждый день вспоминала маму, часто плакала. Душевные раны, казалось, затянулись - и тут новость о поимке убийцы. Как ножом по старой незажившей ране. И все пришлось переживать заново, – признался Максим.

Следователи СУ СКР по региону и полицейские раскрыли давнее дело по тому самому отпечатку пальца. В рамках расследования «дел прошлых лет» отпечаток пробивали по системе «Папилон». «Палец» бутурлиновского убийцы совпал с отпечатком в базе Курской области. Туда он попал, когда Николая Державина дактилоскопировали после аварии. Согласно материалам дела, на деньги, украденные из квартиры Поротиковых в Бутурлиновке, Державин купил себе иномарку. На ней мужчина в Курске сбил насмерть сотрудника милиции и получил 3 года колонии-поселения. После отбытия срока он вернулся в Бутурлиновку, где его через несколько лет задержали по подозрению в убийстве.

– После возвращения в Бутурлиновку Державин жил на одной улице с моей тетей – сестрой мамы. В доме напротив. Когда его поймали, Державин признался. Он давал показания в нашей бывшей квартире, где убил маму. Хорошо ориентировался, когда рассказывал и показывал, как это произошло, – рассказал Максим.

Николай Державин выдвинул версию, что убил Галину не из корыстных, а из идейных соображений. Пояснял, что помогал с мелким ремонтом, поспорил с хозяйкой о богатых и бедных. Та оскорбила его - вот он и взялся за нож. А потом, когда женщина была мертва, украл деньги.

DEM_3247.jpg
Николай Державин отказался от признательных показаний
Фото — Роман Демьяненко

Если бы версию Державина приняли следователи, он мог бы по истечении 15-летнего срока давности остаться на свободе. Но сотрудники регионального СУ СКР квалифицировали преступление как убийство, сопряженное с разбоем. И тогда Державин от признательных показаний отказался. Он оставался под подпиской о невыезде, пока не предложил в апреле 2015 года Ивану Поротикову деньги для смягчения статьи. После жалобы потерпевшего суд арестовал Николая Державина.

Когда в зал вошел судья Михаил Авдеев, Иван и Максим Поротиковы замерли в ожидании. Сам подсудимый слушал приговор довольно безучастно.

Почти 15 лет назад

В приговоре судья описал, как Николай Державин 17 января 2001 года лишил жизни молодую женщину. Сухо констатировал то, что с болью пришлось вспоминать родным Галины Поротиковой.

семья Поротиковых.jpg
Семья Поротиковых
Фото — из семейного архива


В 2000 году 37-летний электрик бутурлиновского хлебокомбината по приглашению отца Галины клал в квартире теплый пол. Державин был в квартире два раза. По дорогой обстановке, хорошему ремонту понял, что семья живет в достатке. Вот и решил напасть на Галину, когда та была дома одна. Муж утром ушел на работу, а сынишка в школу.

Галина2.jpg
Галина Поротикова 
Фото — из семейного архива


Как установил суд, утром 17 января 2001 года Николай Державин позвонил в квартиру Поротиковых. Когда Галина открыла дверь, он сказал, что пришел по просьбе ее отца для мелкого ремонта. Женщина впустила электрика, и он, оказавшись в квартире, почти сразу же напал. Бил Галину руками и чем-то тяжелым, потом связал руки и ноги скотчем, душил проводом. Галина умерла от удара ножа в грудь. Из сейфа Николай Державин забрал 10 тыс. рублей и 3 тыс. долларов (почти 85 тыс. рублей по курсу на тот момент).

Через пару часов после убийства домой из школы вернулся 9-летний Максим. В подъезде он увидел, что входная дверь отрыта.

галина с максимом.jpg
Максим с мамой
Фото — из семейного архива


 Мама всегда ждала его домой, и не могла куда-то уйти или бросить дверь открытой. Мальчик догадался, что случилось что-то плохое, и позвал соседа. Вместе с ним Максим зашел в квартиру.

– Мама лежала в спальне на кровати. На голове у нее была подушка. Я понял, что она мертва, – рассказал Максим Поротиков в суде.

Его отец, Иван Поротиков, тоже вспомнил страшные дни, когда погибла супруга.

DEM_3322.jpg
Ивана Поротикова подозревали в убийстве жены
Фото — Роман Демьяненко


– Я был у милиции основным подозреваемым в убийстве жены. Меня долго проверяли. Потом поняли, что это не я. Никого больше не нашли. И дело как-то быстро прикрыли, – пояснил Иван Николаевич.

После приговора

Услышав о сроке в 18 лет, Максим Поротиков громко выдохнул. 

Судья Михаил Авдеев продолжать читать, но напряжение, повисшее в зале после озвучивания наказания, ослабло. 

DEM_3253.jpg
Судья Михаил Авдеев зачитал приговор
Фото — Роман Демьяненко


Николай Державин принял большую цифру без эмоций, продолжая смотреть цепким взглядом на судью.

– Подсудимый, вам понятен приговор? – спросил Авдеев, исполняя обычную процедуру.

– Я невиновен, – ответил Державин.

DEM_3270.jpg
Осужденный настаивает на своей невиновности
Фото — Роман Демьяненко


Уже через пару минут «аквариум» подсудимого обступили журналисты, которым Державин вновь и вновь рассказывал о своей невиновности. Вопросы ему задавали и члены съемочной группы программы «Человек и закон». В их весеннем сюжете Державин на камеру говорил о том, что он убил Галину Поротикову.

– Вы же признавали свою вину. А потом отказались? Почему? – спросил знакомый Державину корреспондент.

– А вы меня обманули, следователем представились, потому и признавал, – возмутился Державин, зло блеснув золотыми зубами.

Посыпался новый шквал вопросов, отвечать на которые подсудимый не стал. Махнул рукой конвойному, чтобы выводил.

DEM_3314.jpg
Державин отказался от общения с журналистами
Фото — Роман Демьяненко


– Невиновного человека осудили! Вот и все комментарии! – выкрикнул защитник Державина в коридоре, удаляясь к выходу.

Приговор полностью удовлетворил Поротиковых. Родные Галины не стали взыскивать с подсудимого моральную и материальную компенсацию. Они хотели только справедливого наказания.

– Учитывая возраст преступника, с таким наказанием он всю оставшуюся жизнь проведет за решеткой. Я считаю приговор справедливым, – заявил Иван Поротиков.

Поротиковы признались, что поверили в справедливость, следствие и суд.

DEM_3269.jpg
Наказание через 14 лет впечатлило потерпевших 
Фото — Роман Демьяненко


Теперь Николай Державин может затягивать ознакомление с приговором и обращение с апелляционной жалобой на приговор суда в Верховный суд – 17 января 2016 года по делу об убийстве истекает срок давности. За обычное убийство (без отягчающих обстоятельств) Державина освободили бы от наказания в связи с истечением 15-летнего срока давности. Вопрос же о применении сроков давности к человеку, совершившему преступление, за которое по закону положена смертная казнь или пожизненное лишение свободы, не должен решаться автоматически.

– Если приговор вступит в законную силу до истечения срока давности, то Державин будет, как и положено, отбывать свой срок. Если же Верховный суд будет рассматривать жалобу после 17 января, то вопрос, освободить осужденного от наказания в связи с истечением срока давности или нет, останется на их усмотрение, – пояснили гособвинители облпрокуратуры.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика