На Украине подожгли молитвенный павильон на могиле цадика

30.09.2015
На Украине подожгли молитвенный павильон на могиле цадика - Похоронный портал
Огонь удалось потушить, однако от пожара серьезно пострадала облицовка охеля. В этот же день вандалы срезали автогеном и увезли кованые ворота на входе на старое еврейское кладбище, на котором похоронен цадик.

Как рассказал местным СМИ председатель Коломыйской еврейской общины Яков Залищикер, поджог был совершен на следующий день после того, как старое еврейское кладбище, в советское время переделанное в городской парк, закрыли на два года на реконструкцию. Еврейская община с разрешения городских властей, планирует создать здесь благоустроенный мемориальный комплекс. На его территории разместят стены памяти, которые будут состоять из надгробных плит, привезенных сюда со всей Коломые. В связи с работами вход на территорию был закрыт для посторонних, что вызвало возмущение местных жителей.

Старое еврейское кладбище Коломыя ранее уже неоднократно подвергалось нападению вандалов. В частности, в 2013 году неизвестные сломали памятный знак на месте расстрела евреев в годы нацистской оккупации, установленный на территории некрополя.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика