В Польше опять осквернено кладбище советских воинов

26.09.2015
В Польше опять осквернено кладбище советских воинов - Похоронный портал
Кладбище бойцов Красной армии, на котором похоронены около 1,6 тысяч солдат Красной Армии, сражавшихся во Второй мировой войне за освобождение Польши от нацистов, подверглось осквернению.
Инцидент произошел в населенном пункте Милейчице в Семятыцком повяте на востоке Польши.
Вандалы повредили более 50 надгробий. Кроме того, они снесли на каждом памятнике красные звезды.
Полиция ведет расследование и поиск злоумышленников. За подобное преступление по польским законам им грозит до пяти лет лишения свободы.
25 сентября в связи с этим инцидентом в МИД России была вызвана посол Польши в Москве Катажина Пелчиньская-Наленч, которой заявлен решительный
Российская сторона требует принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления изуродованных на кладбище в Милейчице надгробий, а также официальных разъяснений польской стороны в связи с вопиющим неисполнением своих обязательств по защите российских воинских захоронений.
Российская сторона в который уже раз вынуждена констатировать, что польские власти не прислушиваются к неоднократным призывам принять исчерпывающие меры, направленные на пресечение и предотвращение участившихся случаев надругательства над захоронениями советских воинов, погибших в ходе освобождения страны от нацистских захватчиков.
«Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей в последнее время не прозвучало ни одного официального высказывания с осуждением подобных действий. Не понес наказания ни один из виновных», - говорится в заявлении МИД России.
В это же время пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войчеховский написал в своем микроблоге в Twitter, Польша осуждает все акты вандализма на военных кладбищах. Однако выступление в социальных сетях – это всего лишь выступление частного лица. Официальных же заявлений от МИД Польши не последовало.

Снос советских военных памятников за рубежом
После Второй мировой войны в европейских странах было установлено около 4 тысяч памятников советским воинам-освободителям. Многие из них были демонтированы, разрушены или перенесены на окраины населенных пунктов, кладбища, а также в «музеи советской оккупации» или «аллеи тоталитаризма». Часть памятников была продана частным лицам и была вывезена в страны Западной Европы и США.
Болгария
В 1990-е годы был демонтирован и перевезен в Тутаев Ярославской области бюст-памятник маршалу, Герою Советского Союза Федору Толбухину.
Венгрия
В Будапеште после 1990 г. начался демонтаж Монумента Освобождения, установленного на горе Геллерт в 1947 г. Он состоял из двух скульптур - советского солдата и женщины, держащей над головой пальмовую ветвь. С постамента была ликвидирована алая звезда и были стерты имена 164 советских солдат. Бронзовый солдат был перенесен в Парк монументов под Будапештом («Мементо парк»), основанный в 1991 г. Оставленная на горе фигура женщины получила название Монумент Свободы.
Литва
В 1991 г. власти Вильнюса решили снести памятник генералу, дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому, установленный в 1977 г. Прах военачальника был перезахоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, а скульптуру перевезли в Воронеж.
Румыния
В конце 1980-х гг. с площади Победы в центре Бухареста в небольшой сквер на шоссе Киселева был перенесен Памятник советским воинам. В 1990-е годы памятник перенесли на военное кладбище в Херэстреу.
Эстония
В 2007 г. из сквера на холме Тынисмяги в центре Таллина на военное кладбище был перенесен памятник советским воинам-освободителям, известный как «Бронзовый солдат» (установлен в 1947 г.). В сквере также располагалась братская могила советских солдат, останки которых были переданы родственникам или перезахоронены. Действия эстонских властей осудил МИД РФ, а Совет федерации высказался за разрыв дипотношений. Российская сторона прекратила транзит своих грузов через Эстонию, в результате чего только в 2007 г. ущерб эстонской экономики составил 320 млн евро. Российские торговые компании начали изымать из продажи товары эстонского производства.
В 2011 г. министерство обороны Эстонии поместило на военном кладбище к памятнику указатель, на котором он называется «Монумент воинам советской армии, оккупировавшим Таллин». Посольство России в Эстонии направило ноту в МИД страны, после чего указатель был ликвидирован.
Польша
В 1990-х годах были демонтированы монументы советским воинам в Кракове и Белостоке, памятники Благодарности Красной Армии в Лодзи и Торуни.
В 1991 г. в Кракове был разобран памятник маршалу, дважды Герою Советского Союза Ивану Коневу, впоследствии его вывезли в Россию и после реставрации установили в Кирове.
В 1993 г. в Легнице был демонтирован памятник маршалу, дважды Герою Советского Союза Константину Рокоссовскому, там же был разбит Памятник советским и польским пилотам (эти монументы были спасены от уничтожения частным коллекционером и помещены в открытый им музей Народного Войска Польского и Советской Армии в Униевице недалеко от Легницы).
В 2007 г. в Катовице из центра города на военное кладбище на окраине был перенесен Памятник советско-польскому братству по оружию.
В мае 2014 г. был демонтирован памятник Благодарности Советской Армии, стоявший на площади Свободы, он будет перенесен на местное кладбище, где похоронены красноармейцы, освобождавшие Силезское воеводство от фашистов.
В январе 2014 г. власти Пененжно заявили о намерении ликвидировать памятник генералу Черняховскому, установленный в 1970-х гг. МИД России осудил эти планы. В марте 2014 г. польские власти решили не трогать памятник. 4 мая 2014 г. памятник был осквернен.
В июле 2014 г. в Лиманова был демонтирован Памятник благодарности Красной Армии. Он был установлен после Второй мировой войны в центре города, а в 1960-х годах перенесен в городской парк. Решение о демонтаже было принято в 2012 г. из-за сильной обветшалости монумента. МИД РФ потребовал разъяснений от Варшавы и напомнил о
договоренностях, согласно которым Польша и Россия обязуются заботиться о захоронениях и мемориалах жертвам Второй мировой войны.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика