Число жертв давки среди паломников в Мекке превысило 700

25.09.2015
Число жертв давки среди паломников в Мекке превысило 700 - Похоронный портал
Число жертв давки, возникшей среди паломников в долине Мина в окрестностях Мекки, возросло до 717.
Трагедия произошла неподалеку от палаточного городка для паломников во время одного из главных обрядов мусульманского хаджа – побивания камнями дьявола. По неуточненным пока причинам, на ограниченном пространстве столкнулись два людских потока, следовавших на обряд из паломнических городков по двум улицам. В месте слияния улиц возникла давка, приведшая к многочисленным жертвам.

Для справки
Праздник Ид аль-Адха знаменует окончание хаджа к святым местам ислама в Саудовской Аравии. Этот праздник непосредственно связан с кульминационным обрядом хаджа - побиванием камнями дьявола (рами аль-джамарат), который выполняют паломники у святынь ислама в Мекке и Медине.
Обряд олицетворяет собой предание, согласно которому шайтан преграждал путь Ибрахиму, когда он направлялся на молитву. Ритуал совершается в районе моста Джамра в долине Мина примерно в 25 км от Мекки. Правоверные бросают по семь камней в символизирующие дьявола стелы.
После завершения ритуала пилигримы приносят в жертву животное, причем сделать это должен каждый участвующий в хадже мусульманин.
На месте работают 4 тысячи спасателей и врачей, задействованы 220 единиц оборудования.
Спасательная операция продолжается, данные будут корректироваться. Ранее медики четырех расположенных поблизости больниц сообщили, что не справляются с растущим числом пострадавших.
Информации о национальной принадлежности погибших и раненых пока не поступало.
Россиян, по предварительным данным, среди жертв случившегося нет. Дело в том, что палаточный городо разбит на секторы. Сектор, где произошел несчастный случай, был рассчитан на паломников из стран Персидского залива. В этом году в Мекку и Медину отправилось 16 тысяч россиян.
Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин выразил соболезнования родным и близким погибших: «От имени российских мусульман и от себя лично выражаю глубокую скорбь по погибшим и молитвенно прошу Всевышнего даровать терпения и мужества семьям, потерявшим своим родных и близких. Данная трагедия - это большая боль для всей уммы».
Для справки
Умма – в исламе: религиозная община

Случаи массовой гибели людей за рубежом на религиозных мероприятиях

2010
14 января сильная давка и паника на религиозном празднике в индийском штате Западная Бенгалия привели к гибели семи индусов-паломников, еще 12 человек получили травмы. Толпа паломников хлынула на борт судна, направлявшегося на религиозное празднование к острову Сагар в нижнем течении Ганга. Полиция не смогла справиться с ситуацией и паломники опрокинули временные ограждения у причала, началась давка.
25 февраля 24 человека погибли в давке в главной мечети города Тимбукту на северо-западе Мали, еще 55 человек получили ранения. Во время религиозного праздника Мавлид (день рождения пророка Мухаммеда), в мечети собралось очень много народу. Давка, возникшая во время традиционного обхода мечети, и стала причиной гибели людей.
4 марта 64 человека погибли в результате давки в индуистском храме в штате Уттар-Прадеш, где около тысячи человек собрались, чтобы отметить религиозный праздник. Давка началась во время бесплатной раздачи пищи, после того как обрушилась каменная арка у входа в храм. Среди погибших 37 детей и 27 женщин. 50 человек получили различные травмы.
30 апреля 5 последовательниц сикхской секты «Дера сачча сауда» погибли во время празднования годовщины основания этого религиозного течения в индийском городе Сирса (штат Харьяна). Давка случилась при выходе из религиозного центра после окончания праздничной программы и раздачи освященной пищи.
17 октября в результате давки в переполненном храме на севере Индии погибли 10 человек. Среди погибших 4 женщины и 6 мужчин, еще 5 человека были госпитализированы. Инцидент произошел в деревне Тилдиха штата Бихар в последний день индуистского праздника Наваратри. В этот день в храме собралось около 20 тысяч посетителей.
2011
21 февраля не менее 30 человек погибли и 70 получили ранения во время давки на стадионе «Модибо Кейта» в столице Мали городе Бамако, куда многочисленные слушатели пришли на проповедь имама Усмана Мадани Хайдара. Давка началась после того, как имам закончил свое выступление, и собравшиеся на стадионе люди ринулись к нему, чтобы получить благословление.
8 ноября в индийском городе Харидвар, расположенном на берегу реки Ганг, массовая давка и паника стали причиной гибели 16 человек на религиозном празднике, не менее 40 человек пострадали. Трагедия произошла, когда несколько десятков тысяч индуистских паломников собрались совершить ритуальное омовении в Ганге. В толпе споткнулась и упала пожилая женщина, однако толпа продолжала напирать, и люди начали спотыкаться друг о друга.
2012
14 января в религиозном комплексе близ города Ратлам в штате Малхья-Прадеш в Индии в результате давки погибли 12 человек, десятки людей получили травмы. Причиной давки стали недостатки в организации церемонии, в частности были открыты только одни ворота для прохода нескольких тысяч человек.
18 марта у Кафедрального собора в Каире, где проходило прощание с главой Коптской православной церкви папой Шенудой Третьим, в давке погибли по меньшей мере 3 человека. Давка возникла после того, как у храма собрались тысячи верующих, желающих проститься с патриархом.
В конце марта в местности Вади-Натрун в 100 километрах севернее Каира (Египет) 7 человек погибли и 2 получили серьезные ранения в результате давки, которая произошла у гроба патриарха коптской христианской церкви папы Шенуды Третьего, захороненного в монастыре преподобного Бишоя.
24 сентября в штате Джаркханд на востоке Индии 9 паломников скончались и не менее 15 человек были госпитализированы в результате давки, образовавшейся, когда многочисленная толпа верующих собралась в ашраме (обители отшельников).
19 ноября в городе Патна на севере Индии во время давки в ходе традиционного индуистского праздника Чхатх погибли 18 человек, в том числе 8 детей, еще несколько десятков получили травмы.
31 декабря во время церковной службы на стадионе в столице Анголы городе Луанда жертвами давки стали 10 человек, 120 человек получили травмы. Давка началась из-за того, что были открыты только двое из четырех ворот стадиона.
2013
10 февраля в результате давки на железнодорожной станции в североиндийском городе Аллахабад (штат Уттар-Прадеш), который стал центром празднования индуистского праздника Кумбх Мела, погибли 36 человек. Давка началась после того, как сломались поручни моста, перекинутого через железную дорогу.
13 октября в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш в массовой давке погибли как минимум 115 человек. Среди погибших в трагедии большое число женщин и детей. Травмы получили не менее 100 прихожан. Несколько сот тысяч человек собрались у расположенного вблизи города Ратанграх храма Мандула Деви, чтобы отметить праздник Дурга-Пуджа, посвященный богине Дурге. Давка началась, когда паломники пытались пересечь мост на реке Синд, неподалеку от храма. В момент давки на мосту находилось около 25 тысяч человек. Многие упали в реку.
2 ноября не менее 17 человек погибли, десятки получили травмы в результате давки, которая возникла во время богослужения в церкви на юго-востоке Нигерии.
2014
5 января жертвами давки, начавшейся во время религиозного обряда в одном из храмов на северо-западе Китая, стали 14 человек, еще 10 получили различные травмы. Трагедия произошла в городе Гуюань Нинся-Хуэйского автономного района КНР. Давка началась, когда в храме в соответствии с обрядом начали раздавать традиционные кушанья.
В ночь на 18 января погибли 18 человек в давке, начавшейся во время траурной церемонии прощания с исламским духовным лидером на западе Индии.
18 апреля в индонезийской провинции Восточная Нуса-Тенгара во время морской религиозной процессии при крушении пассажирского судна 7 человек утонули и десятки пропали без вести.
25 августа во время празднования фестиваля Амавасья возле храма Камтанатх в городе Читракута в индийском штате Мадхья-Прадеш канатные ограждения не выдержали и лопнули. После этого часть людей упала на землю, что вызвало панику и давку среди паломников. В результате столпотворения погибли не менее 10 человек.
3 октября давка во время религиозного праздника на площади Ганди в административном центре штата Бихар городе Патне (Индия), где собралось более 500 тысяч человек, унесла жизни 32 человек, около 100 получили ранения. Среди погибших большинство женщины и дети. Слух об оборвавшихся проводах, распространившийся в толпе, заставил людей в спешке покинуть площадь, в результате чего возникла давка.
21 ноября давка, возникшая по окончании службы в церкви шахтерского города Квекве (Зимбабве), унесла жизни 11 человек, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести.
2015
27 марта не менее 10 человек, в том числе 7 женщин, погибли в давке во время ритуального омовения в реке Брахмапутра в Бангладеш. Инцидент произошел в Лангалбандхе – священном для индуистов месте близ города Нараянгандж в 20 километрах от столицы страны Дакки.
18 июня неизвестный белый мужчина открыл огонь в одной из старейших церквей в американском городе Чарлстон, штат Южная Каролина, где прихожане преимущественно состоят из афроамериканцев. Погибли 9 человек. Среди погибших оказался член сената штата Южная Каролина и пастор Клемента Пинкни.
14 июля 6 человек погибли, еще около 10 получили ранения во время давки, которая произошла на религиозном празднике в городе Раджамандри в штате Андхра Прадеш на юго-восточном побережье Индии. Сотни тысяч людей направились к гхатам – ступенчатым спускам к реке, чтобы совершить омовение в реке, воды которой в течение недели считаются священными в связи с праздником Пушкаралу. На одном из гхатов столпились тысячи верующих, желающих совершить омовение, в результате чего произошла давка.
30 июля не менее 20 человек погибли и около 40 были ранены в мексиканском штате Сакатекас, когда тяжелый грузовик врезался в процессию паломников. У грузовика отказали тормоза, и он наехал на паломников, шедших процессией по улице муниципии Масапиль. Водитель скрылся с места происшествия.
11 сентября по меньшей мере 87 человек погибли, более 200 получили ранения в результате обрушения крана на мечеть Аль-Харам в Мекке (Саудовская Аравия).

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика