В Варшаве осквернен памятник Благодарности солдатам Красной Армии

17.09.2015
В Варшаве осквернен памятник Благодарности солдатам Красной Армии - Похоронный портал
В польской столице в очередной раз осквернили память советских воинов.
В этот раз жертвой стал памятник Благодарности солдатам Красной Армии, установленный в Скарышевском парке варшавского района Прага на правом берегу Вислы.
Неизвестные красной краской нарисовали свастику и эмблему Армии Крайовой а также оставили надписи «Прочь с коммуной», «красная зараза» и «вон».
Вандалы уже не впервые совершают надругательство над этим монументом. От памятника неоднократно откалывали фрагменты, на него наносили оскорбительные надписи, а в августе 2015 года мемориал даже облили нечистотами. Местные власти рассматривают возможность демонтажа.
Польша – страна, в которой с крайним неуважением относятся к памяти советских воинов, освободивших польский народ от фашизма.
Например, в настоящее время рассматривается вопрос о демонтаже памятника генералу Черняховскому, а в июле 2014 года в городке Лиманова снесли мемориал благодарности Красной Армии. Причем не просто демонтировали, а буквально разбили на куски.
Для справки:
Памятник Благодарности солдатам Красной Армии был открыт 15 сентября 1946 года в память о солдатах РККА, погибших 10-15 сентября 1944 года в боях за варшавскую Прагу.
Армия Крайова – вооруженные формирования польского подполья во время Второй мировой войны. Отношение Армии Крайовой к советским войскам и партизанам было неоднозначным: от проведения совместных операций до открытых вооружённых столкновений.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика