Материалы памятников на кладбищах пройдут тщательный контроль

12.06.2017
Материалы памятников на кладбищах пройдут тщательный контроль - Похоронный портал
В четверг, 8 июня, в столичном Департаменте торговли и услуг обсудили введение новых правил по установке надгробий.

Ведомство выпустило постановление, которое разъясняет процесс установки надмогильных сооружений.

Открывая пресс-конференцию, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Алексей Старцев подчеркнул, московские кладбища приобрели нехорошую славу в силу случающихся на них конфликтах с мигрантами-нелегалами, негативом при установке памятников, расширению оград соседних захоронений, мусору, остающемуся после благоустройства. Нарушения выливаются в жалобы со стороны москвичей.

— Город выпустил новое постановление, утверждающее понятный и простой порядок выдачи разрешений на установку надмогильных сооружений, — сказал замглавы ведомства. — Данные нововведения исключают предпосылки для злоупотреблений со стороны администрации кладбищ, которые могли раньше затягивать сроки и просить лишние документы. Также это не позволяет недобросовестным ответственным за захоронение пользоваться услугами незаконных мигрантов, которые снимают ограду с одного места захоронения и ставят ее на другую могилу.
Также нововведение запрещает демонтировать установленные надмогильные сооружения без решения суда.

— Так защищаем права ответственных за уходом могил, — добавил Старцев.

Новое постановление предписывает не затягивать сроки установки памятников, запрещает нарушать инфраструктуру кладбищ и других захоронений, нельзя также использовать механизмы и материалы, которые могут потенциально наносить вред посетителям некрополя и окружающей среде.

В то же время правила поддержат самих потребителей услуг.

— Базовая цель состоит в защите прав потребителей, получение ими услуг в цивилизованном формате, — отметил директор ГБУ «Ритуал» Артем Екимов. — Заключение договоров с компаниями-установщиками обезопасит самих горожан.

Защитит постановление и добросовестных предпринимателей, участников рынка ритуальных услуг. При установке памятников и других сооружений они должны будут предоставлять все сертификаты соответствия на предлагаемую продукцию. Речь идет об измерении радиационного фона используемого камня.

— На рынке останутся только добросовестные организации, в Московском регионе их насчитывается порядка 500, — уточнил Алексей Старцев.

В свою очередь предприниматели предложили соблюдать ландшафтный дизайн на некрополях, не громоздить шатры или памятники высотой свыше 7 — 8 метров.

Выявлением нарушений при установке сооружений займется администрация кладбищ, при необходимости материалы будут передаваться в департамент и правоохранительные органы.

В настоящее время средняя стоимость памятника с доставкой и установкой составляет 50 тысяч рублей. Нелегальные предлагают за 25 — 30 тысяч.

— Добросовестные компании пойдут навстречу клиентам, и цены на памятники не увеличат, — заверили представители двух компаний-установщиков сооружений Андрей Кузнецов и Татьяна Маркова.

При обращениях клиенты должны будут нарисовать от руки эскиз памятника и проставить его размер. При грандиозных памятниках не обойдется без проектов.

Администрация кладбищ проведет разъяснительную работу.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика