Ритуальный мрак: похоронные услуги в Иркутской области по-прежнему далеки от добросовестного бизнеса

11.06.2017
Ритуальный мрак: похоронные услуги в Иркутской области по-прежнему далеки от добросовестного бизнеса - Похоронный портал

Иркутское УФАС ежегодно рассматривает по нескольку дел о нарушениях антимонопольного законодательства в сфере похоронных услуг. Как правило, злоупотребления выливаются в создание преимущественных условий для ведения бизнеса в отрасли, пояснил руководитель ведомства Александр Кулиш на заседании Общественного совета 8 июня.

– Последние дела касались того, что были уличены Минздрав Иркутской области и индивидуальный предприниматель Макаров в Братске, которому в рамках достигнутых соглашений предоставили участок под строительство объекта, в котором потом разместился филиал Иркутского бюро судебно-медицинской экспертизы вместе с моргом. ИП на первом этаже обустроил организацию, которая занималась предоставлением ритуальных услуг. Причем других предпринимателей туда не допускали, – пояснил Александр Кулиш.

Кроме того, он отметил, что в регионе распространена практика, когда в помещениях моргов присутствуют предприниматели, перехватывающие клиентов и не допускающие туда своих конкурентов.

Имеются нарекания у ведомства в отношении фирмы «Береза». Также рассматривается вопрос относительно правомерности размещения павильона фирмы «Спас» по улице 3 Июля в Иркутске. Там нет договора аренды. Аналогичные нарушения наблюдаются во многих муниципалитетах: в Черемхово, Тулуне, Тайшете, Братске, Иркутске, отметил Александр Кулиш.

Он также напомнил о случае с появлением в Иркутске Единой городской справочной по ритуальным службам, которая по сути оказалась фирмой, созданной одной частной ритуальной службой. Соответственно, информацию давали не обзорно по всем ритуальных услугам города, а направляли конкретно в «нужные» фирмы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика