Нижегородский крематорий может быть сдан до конца мая

04.04.2017
Нижегородский крематорий может быть сдан до конца мая - Похоронный портал
Восстановленный в должности директора ООО «НРД» Максим Поляков рассказал о причинах задержки.

 Нижегородцы уже не один год ждут строительства крематория, и вот, казалось бы, вышло оно уже на финишную прямую - здание почти достроено, открытие намечено на начало 2017 года… В этом журналистов уверял в ноябре года прошлого собственник крематория, учредитель компании "Терра" Игорь Щеголев. Однако миновали январь и февраль, близится к завершению март, а руководство проекта тем временем затаилось и не спешит сообщать радостные новости. Как удалось узнать корреспондентам городского интерактивного портала «Открытый Нижний», задержка с запуском крематория произошла из-за разногласий собственников и многочисленных судебных тяжб, одна из которых, наконец, разрешилась - незаконно уволенный с должности директора ООО «Нижегородский ритуальный дом» Максим Поляков 15 марта был решением суда восстановлен на рабочем месте.

- Все это время, с августа 2016 года по март 2017-го, я был лишен доступа как в офис, так и на территорию стройки, все решения принимались без моего участия, - рассказал Максим Владимирович. - И как специалист я могу сказать, что решения принимались непрофессиональные. В частности, осенью в здании велись отделочные работы, в то время как погода позволяла заниматься работами дорожными. А ведь два километра дороги до крематория также входят в данный проект, без них объект просто не может быть сдан в эксплуатацию. Сейчас, естественно, заниматься дорогой нельзя, нужно ждать устойчивого потепления. И неизвестно еще, планируют ли вообще эту дорогу строить, и если нет, то каким образом будет сдаваться объект…

Помимо дороги, есть и другие недоработки - не построена стоянка, не сделано ни одной ячейки колумбария… Зато печи готовы, тестируй хоть сейчас. Но нельзя, поскольку по условиям поставщика оборудования из Чехии тестировать его можно только на человеческих телах, что нельзя делать, пока не сдан объект - это противоречит российскому законодательству и даже уголовно наказуемо. Ну и, кроме того, непонятно, что делать с прахом после кремации - колумбарий-то строить еще и не начинали.

- На самом деле для того чтобы завершить работу и сдать объект, при наличии финансирования достаточно пары месяцев - если сейчас заняться им вплотную, то уже к концу мая все будет готово. Однако должен найтись человек, понимающий значимость крематория как социально значимого объекта, который сможет грамотно построить работу, - убежден Поляков. - Лично я не думаю, что готов вновь заняться этим проектом и работать с людьми, которые действуют незаконно. В данный момент я нахожусь в отпуске, который гарантирован мне Трудовым кодексом, все исполнительные листы я передал в банк и налоговую на прошлой неделе и ожидаю дальнейшего развития событий.

Как уточнил Поляков, он уже предлагал представителю компании «Терра» уволиться, если компания не имеет к нему претензий и готова подтвердить это документально, однако на это собственник крематория не идет, но и претензии свои не озвучивает.

Кстати, по словам Максима Владимировича, в скором времени компания вновь может стать не полноправной владелицей, а лишь соучредителем - в начале февраля арбитражный суд Нижегородской области признал недействительным договор купли - продажи доли Дмитрия Дзепа в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Нижегородский ритуальный дом» компании «Терра». Если это подтвердит и апелляционная инстанция, то единолично собственники «Терры» уволить его уже не смогут.

Получить комментарий от представителей компании "Терра" пока не удалось.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика