УЖКХ Орска искала кладбищенских работников с медалями и грамотами

03.04.2017
УЖКХ Орска искала кладбищенских работников с медалями и грамотами - Похоронный портал

Оренбургское Управление федеральной антимонопольной службы подозревает одно из подразделений администрации Орска в нарушении закона о конкуренции. Разыгрывая открытый конкурс по содержанию и организации кладбищ, управление жилищно-коммунального хозяйства восточной столицы области потребовало участников предъявить награды, благодарности и грамоты.

Такое дополнительно требование к потенциальным подрядчикам в УФАС посчитали излишним. К тому же, указанные награды, благодарности, грамоты и положительные отзывы органов исполнительной власти всех уровней и органов местного самоуправления нашлись всего у одной компании – МУП похоронного обслуживания «Реквием». Отметим, что начальная максимальная цена муниципального контракта составляет 7,7 миллиона рублей.

– Неправомерным антимонопольный орган посчитал требование о наличии у участника конкурса опыта оказания услуг (выполнения работ) по организации и содержанию именно городских кладбищ. То есть, хозяйствующие субъекты, выполнявшие работы на не городских кладбищах, свою квалификацию участника подтвердить не могли, что в сущности является ограничением конкуренции, – сообщили RIA56 в пресс-службе Оренбургского УФАС.

По итогу указанного конкурса поступила единственная заявка от МУП похоронного обслуживания «Реквием». Поскольку была подана только одна заявка на участие, конкурс в соответствии с законом признан несостоявшимся.

– Однако комиссия Оренбургского УФАС России усмотрела в действиях УЖКХ Орска признаки нарушения антимонопольного законодательства: установление избыточных критериев отбора участников, создавших преимущественное положение МУП ПО «Реквием» по отношению к иным хозяйствующим субъектам, имеющим опыт организации кладбищ различного уровня, и привело к ограничению конкуренции в рамках рассматриваемого конкурса, – уточнили в ведомстве.

Рассмотрение дела в отношении УЖКХ администрации Орска назначено на 17 апреля.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика