Кто и зачем пытается замять «Похоронное дело» в Шахтах?

10.03.2017
Кто и зачем пытается замять «Похоронное дело» в Шахтах? - Похоронный портал
Общественность города недовольна работой местной «Специальной службы по вопросам похоронного дела». Речь идет уже не о «банальном» отсутствии порядка на шахтинских кладбищах. Жители обвиняют бывших руководителей муниципального учреждения ни много ни мало в «утере 3000 трупов в Шахтах». Как такое возможно?! Что говорят представители организации и правоохранительные органы? И, наконец, почему бывшего руководителя МУПа Игоря Шульженко некоторые называют «серым кардиналом» «кладбищенского дела», а нынешнего — Олега Гилле - «директором на бумаге»? 



«Куда пропали 3000 трупов?»

Тема работы городской «Службы по вопросам похоронного дела» (сокращенное название организации МУП «ССВПД») обсуждалась на заседании городской думы. Присутствующий на встрече с народными избранниками и чиновниками Евгений Токарев, представленный собравшимся как «житель города Шахты», поставил вопрос ребром:

- Моя жалоба связана с беспределом, творящимся в МУП «ССВПД». На протяжении пятнадцати лет у нас в городе творится полный бардак. Органы МВД вообще ничего не хотят делать. Предприятие по уставу не работает вообще. Есть пункты, которые должны конкретно соблюдаться организацией.

Во-первых, это доставка умерших по направлению МВД в морг. Но в организации [МУП «ССВПД»] нет машины, как она может этим заниматься?! 

Второй вопрос: предоставление ритуальной утвари. 

Помещение, где располагается магазин, принадлежит жене бывшего руководителя организации [Игоря] Шульженко. Получается, более полумиллиона бюджетных средств уходят в карман частному лицу.
У нас по документам в 2015 году цифры ЗАГСа и МУПА не совпадают. Умерло одно количество людей, а похоронено другое. Пропало три тысячи трупов! Бывший руководитель Шульженко сказал потом, что это опечатка. Как такое возможно?! Нового руководителя, [Олега] Гилле на рабочем месте нет. Директора поменяли только на бумаге!

Я был у директора Департамента городского хозяйства [Леонида] Лебединского, у [заместителя главы администрации Анатолия] Глушкова, и дальше конкретно был у [главы администрации Игоря] Медведева. Ни одна инстанция на мои вопросы не ответила.

токарев.jpg
 Евгений Токарев

«На кладбище начнется беспредел, если...»

Серьезные обвинения, которые озвучил Евгений Токарев, буквально взбудоражили городскую общественность. 

В городе уже не первый год ходят слухи о нарушениях, которые, якобы, допускает МУП «ССВПД». Однако, до последнего времени о «похоронном деле» говорили лишь шепотом. Теперь вопросу придали огласку. 
К слову, с 2015 года в Шахтах существует специальная депутатская рабочая группа (в нее входят парламентарии Евгений Жадяев, Геннадий Хорошаев, Дмитрий Федоров и другие), занимающаяся изучением работы пресловутой службы. Со своими выводами депутаты не спешат, но подчеркивают: рассказать им есть о чем, и факты, озвученные Токаревым — это лишь верхушка айсберга.

Представители же самого МУПа видят в атаке «цель отдельных людей очернить организацию и ее руководителей».

- Нас критиковал Евгений Токарев, бывший работник МОРГа. По моей информации, его оттуда выгнали, - отметила в телефонном разговоре с корреспондентом Ирина Ткаченко, специалист «ССВПД». - Я могу выразить свое частное мнение: нас просто пытаются очернить и дискредитировать. Токарев хотел устроиться в наш МУП, но с имеющейся характеристикой его никуда не берут. (Евгений Токарев в ответ на это утверждает, что с прошлого места работы уволился сам, и никаких "порочащих" характеристик у него нет - прим. "КВУ")  После его жалоб, на нас направили несколько проверок. Приходили прокуратура, контрольно-ревизионный отдел, ОБЭП. Нашли лишь небольшие недочеты, которые даже нарушениями назвать нельзя. А по поводу обвинений в том, что руководителя нельзя застать на рабочем месте, могу сказать, что Олег Юрьевич [Гилле] постоянно обследует территорию. Если он будет сидеть на месте, на кладбище начнется беспредел.

Нарушения есть — средств на устранения нет

Как и уточнила сотрудница муниципального учреждения, работу организации несколько месяцев назад действительно проверяла прокуратура. Только вот, если верить словам главы ведомства, Евгения Петренко, в деятельности «Специальной службы» были найдены совсем не рядовые «недочеты», а самые настоящие «нарушения»:

петренко.jpg

- В результате проведенных по многочисленным обращениям граждан проверок, вскрыты массовые нарушения законов при эксплуатации городских кладбищ, - рассказывал Петренко в январе 2017-го. - Установлено, что общественные кладбища, за исключением Артемовского нового, не имеют установленных границ. 
Незакрепление за конкретными должностными лицами полномочий по содержанию кладбищ привело к захламлению территории мест захоронения мусором. 
Проверками установлены факты взимания должностными лицами МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» с граждан платы за оказываемые на городских кладбищах ритуальные услуги по самостоятельно рассчитанному и значительно превышенному тарифу. 
Наличие вышеуказанных нарушений свидетельствует о длительном бездействии должностных лиц.
Прокуратурой города направлено девять исковых заявлений в отношении должностных лиц муниципального предприятия и МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты вынесены три постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. Но даже после этого ситуация улучшилась незначительно. Несмотря на то, что судом признаны законными и обоснованными исковые требования прокуратуры об устранении в 2017 году на городских кладбищах нарушений законов, необходимые бюджетные средства на нынешний год не выделены.

«О каких миллионах идет речь? Это бред!»

В своем январском отчете прокурор города не называл фамилии должностных лиц, к которым были применены санкции. Однако нетрудно понять, что имевшие место нарушения были выявлены в то время, когда МУП «ССВПД» руководил Игорь Шульженко. Именно его в своей пламенной речи обвинял Евгений Токарев. Сам бывший руководитель все нападки в свою сторону отметает, называя их «бредом».

- Как можно производить захоронения без документов?! Мы получаем заявки от МВД, умершего затем отвозят в МОРГ, откуда его забираем мы. Это что получается, мне со всеми этими организациями нужно вступить в сговор?! Это какой-то бред!
По поводу обвинений в том, что места на городском кладбище предоставлялись даже тем, у кого нет «родового гнезда». Места действительно могли предоставляться, но только заслуженным людям, почетным жителям города.
Моей супруге действительно принадлежит помещение, в котором находится магазин по продаже похоронной утвари. Тариф аренды — три тысячи рублей в месяц. О каких миллионах идет речь?!
Сейчас отношения к организации я не имею никакого. Весь мой коллектив ушел вместе со мной. 

 документ 1.jpg

документ 2.jpg
Документы, согласно которым в 2015 году в Шахтах умерло 3303 человека (верхнее фото), а захоронено только 564. Руководство МУП "ССВПД" позже назвало эти цифры опечаткой.

 От редакции

«Специальная служба по вопросам похоронного дела» - единственная в своем роде муниципальная (городская) организация, финансирующаяся за счет средств налогоплательщиков. Отсюда и такой оживленный интерес общественности к ее работе. Горожане хотят узнать, куда тратятся бюджетные деньги, а не видя желанного результата начинают выражать недовольство.

Мы пытались получить официальный комментарий непосредственного руководителя учреждения, Олега Гилле. Однако, его подчиненные, сославшись на занятость своего начальника пообещали «доложить о звонке» журналистов директору.

Мы будем и дальше следить за тем, как будет развиваться эта история. 


МНЕНИЕ

«Руководитель был не подготовлен к работе»

романовский.jpg
Анатолий Романовский, учредитель ООО «Ритуал», депутат шахтинской городской думы трех созывов (с 2001 по 2015 гг.):

- Практически любой директор совершает в своей работе противоправные деяния в силу производственной необходимости. На 80% хорошей работы все равно приходится 20% плохой. Так вот у организации, которой руководит Шульженко, на мой взгляд, не было ни одного положительного момента в деятельности! Человек был не подготовлен к работе. Со сменой руководства ситуация не изменилась. Я так думаю, что Шульженко продолжает давать советы своему сменщику Гилле. Обвинения, о которых идет речь, по-моему мнению, имеют под собой основания. Просто так из ничего шум не возникает. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика