В железногорском морге не всё бесплатно

07.03.2017
В железногорском морге не всё бесплатно - Похоронный портал

В редакцию «Эхо недели» обратился горожанин Денис с жалобой на работников морга: «Недавно хоронили родственника. В морге за хранение, обмывку и переодевание его тела с тети потребовали шесть тысяч рублей. Иначе, по словам работников, они не выдадут справку о смерти. Как так можно - все это должны делать бесплатно, а с родственников, которые находятся в тяжелейшем эмоциональном состоянии, чуть ли не вымогают деньги!»

Светлана Лыскова, руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы по Курской области, пояснила, что в морге бесплатно:


*хранят тело умершего в течение одних суток;

*возвращают на свои места внутренние органы умершего, изъятые в ходе вскрытия для проведения исследований;

*ушивают все разрезы на теле специальными нитками;

*обмывают тело умершего;

*выдают тело умершего родственникам или тому лицу, которое проводит похороны;

*выдают родным или лицу, которое будет хоронить умершего, медицинское свидетельство о смерти (его предъявляют в отдел ЗАГС для получения гербового свидетельства о смерти).

Все остальные услуги (бальзамирование тела, устранение дефектов, хранение тела умершего свыше суток, выдача справок - например, о месте захоронения и т. д.) в морге выполняют за плату по прейскуранту, утвержденному приказом Комитета здравоохранения. Светлана Лыскова назвала цены на ритуальные услуги «демократичными» и выразила недоумение суммой в шесть тысяч рублей. По ее словам, в связи с обращением горожанина в «Эхо недели» работники железногорского морга будут вызваны в Курск для дачи объяснений. «Каждый подтвержденный случай не проходит для работников безнаказанно», - отметила Светлана Витальевна.

По ее словам, расположенные рядом с железногорским моргом ритуальные салоны никакого отношения к нему не имеют. И, соответственно, работники салонов не в праве указывать клиентам, за какие услуги морга платить, за какие - не платить. «Все должно быть строго по прейскуранту», - пояснила она.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика