Кузьмоловское кладбище отберут у частников

04.03.2017
Кузьмоловское кладбище отберут у частников - Похоронный портал

Функции по организации захоронений и ритуальных услуг в поселке Кузьмолово исполняло  ЗАО «Камея». Благодаря принятым в 2007 году местными депутатами сомнительным решениям, кладбище было, по сути, частным.

28 февраля совет депутатов муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» единогласно принял решение поддержать протест и представление Всеволожской городской прокуратуры по вопросу похоронных и ритуальных услуг на кузьмоловском кладбище. Как разъяснили в пресс-службе МО, данный протест приводит в соответствие с федеральным законодательством деятельность в сфере погребения и похоронного дела и останавливает незаконную деятельность, которую ЗАО «Камея» вело на кузьмоловском кладбище, как минимум, с 2007 года.

Всеволожской городской прокуратурой  установлено, что в 1992 году кузьмоловский поселковый совет народных депутатов передал функции по организации захоронений и ритуальных услуг ЗАО «Камея». В том же году организация получила право бессрочного пользования земельным участком, на котором расположено кузьмоловское кладбище.

В 2007 году совет депутатов I созыва принял Положение «О единой службе по вопросам погребения и похоронного дела» с нарушениями федерального законодательства, и кладбище стало, по сути, частным. Бюджет поселения практически не получал дохода от похоронной деятельности и ритуальных услуг. А в 2015 году глава администрации Михаил Ицкович, не обладая полномочиями, заключил договор, по которому предоставил ЗАО «Камея» в пользование ещё три земельных участка сроком на 49 лет, чем значительно расширил частное кладбище. Между тем, согласно федеральному законодательству, процесс захоронения контролируется муниципалитетом и не может являться бизнесом частной компании. Об этом в своем протесте и представлении заявила Всеволожская городская прокуратура. Рассмотрев доводы прокуратуры, совет депутатов Кузьмоловского городского поселения принял единогласное решение, позволившее устранить нарушения законодательства.

Таким образом, договор между муниципальным образованием и ЗАО «Камея» признан недействительным, право постоянного бессрочного пользования земельным участком, на территории которого расположено кузьмоловское кладбище, прекращено.

Советом депутатов принято решение о создании муниципального казенного учреждения, которое будет оказывать необходимые услуги по погребению и похоронному делу. Денежные средства от деятельности МКУ полностью будут поступать в бюджет муниципального образования, а не в частную компанию, подчеркнули в пресс-службе.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика