Кемеровское областное патологоанатомическое бюро оказалось втянуто в скандал с гробами в траншеях

20.02.2017
Кемеровское областное патологоанатомическое бюро оказалось втянуто в скандал с гробами в траншеях - Похоронный портал

Прокурор Центрального района Кемерова выявил нарушения законодательства о размещении заказов для государственных нужд при заключении договора об оказании услуг по захоронению послеоперационных отходов в деятельности Кемеровского областного патологоанатомического бюро.

«Главному врачу учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, в настоящее время оно находится на рассмотрении», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В прокуратуре отмечают, что с января 2017 года бюро заключило госконтракт на оказание услуг по утилизации медициских отходов путём кремации со сторонней организацией, в то время как по закону данная функция возлагается на МП «Спецбюро».

«В связи с отсутствием контроля за ведением учёта захоронений на территории муниципального образования прокурор города сегодня, 17 февраля, внёс главе города Кемерово представление об устранении нарушений закона. Его рассмотрение находится на контроле прокуратуры», — уточняется ведомством.

К ответственности также привлекается руководство «Спецбюро». Поводом к разбирательству стали опубликованные в интернете видеозаписи странных «похорон»: гробы с биоотходами, а также непригодные для использования по прямому назначению, сбрасывались в траншею. Ролики вызвали широкий общественный резонанс.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика