В иркутском УФАС обсудили проблему монополии на рынке ритуальных услуг

14.02.2017
В иркутском УФАС обсудили проблему монополии на рынке ритуальных услуг - Похоронный портал

В иркутском отделении УФАС по Иркутской области 14 февраля обсудили проблему монополии на услуги среди ритуальных контор Приангарья, когда некоторые представители похоронного бизнеса незаконно занимают помещения в учреждениях здравоохранения.

Как рассказал заместитель руководителя Иркутского УФАС Александр Кулиш, в регионе ежегодно фиксируется около десяти нарушений монопольного законодательства в сфере ритуальных услуг. Так, например, в здании братской горбольницы похоронному бюро предоставлялось помещение на преимущественных условиях, аналогичные нарушения были в 2016 году отмечены в Тулуне, Иркутске и Черемхово.

Представитель иркутской прокуратуры Ирина Иванова со стороны своего ведомства прокомментировала, что, например, в областном центре нет ни одного муниципального ритуального зала. Имеющиеся – в морге ИОКБ в микрорайоне Юбилейный, на улице Коммунистическая, в здании областного Бюро судмедэкспертизы (ОБСМЭ) на бульваре Гагарина – организованы ритуальными службами.

При этом, по словам Ирины Ивановой, «отрезать» залы прощания от контор, разделить их невозможно – в том же ОБСМЭ ритуальный зал является частью единого архитектурного целого. В других случаях также для перепрофилирования помещений похоронных бюро под лечебные учреждения требуется слишком много денег, пояснила представитель прокуратуры.

Она также добавила, что «если сейчас эти ритуальные залы закрыть, выносить людей будет неоткуда».

Представители ритуальных агентств рассказали и о других нарушениях, замеченных за коллегами – затягивание вскрытия, оплата услуг работников морга. Так, например, по их словам, за вынос тела из «холодильника» в зал прощания сотрудники морга просят, как минимум, 200 рублей, «хотя там фактически три шага».

Александр Кулиш на это сообщил, что такие действия можно квалифицировать как нарушения монопольного законодательства, но только при фактических доказательствах. Он обратился к представителями ритуальных агентств Иркутска с предложением замеченные у конкурентов нарушения фиксировать и направлять в областное УФАС.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика