В Каслинском районе на рынке ритуальных услуг здоровая конкуренция

10.02.2017
В Каслинском районе на рынке ритуальных услуг здоровая конкуренция - Похоронный портал
К нам неоднократно обращаются жители города Касли и Каслинского района Челябинской области с возмущениями по поводу навязывания определенных ритуальных услуг организациями, оказывающими ритуальные услуги на территории города Касли и Каслинского района, даже угроз, что не будут пускать на городское общественное кладбище для погребения и давать разрешение на захоронение.

 По данному поводу сообщаем, что на территории Каслинского муниципального района расположены общественные кладбища, которые находятся в ведении органов местного самоуправления. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха.

Супругу (супруге), близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, взамен выплаты социального пособия на погребение, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Гарантированный перечень услуг оказывается специализированной службой органа местного самоуправления в области похоронного дела.

Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга (супруги), близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Таким образом, Закон о погребении и похоронном деле предусматривает оказание ритуальных услуг специализированной службой органа местного самоуправления, так и осуществление погребения родственниками умершего за свой счет, с последующим получением социального пособия. В последнем случае родственники могут получить ритуальные услуги (в том числе и погребение) у любого лица, осуществляющего оказание таких услуг.

Следовательно, лицам, взявшим на себя обязанности по погребению, законом предоставлено право выбора организации, осуществляющей услуги по погребению. Кроме того, статья 25 Закона о погребении и похоронном деле не предусматривает, что субъектный состав участников товарных рынков ритуальных услуг ограничивается специализированными службами по вопросам похоронного дела.

Необходимо отметить, что наряду со специализированной службой указанную деятельность по погребению и оказанию ритуальных услуг могут осуществлять и иные хозяйствующие субъекты, оказывающие ритуальные услуги, по заказам родственников умерших. При этом осуществление такой деятельности не может быть обусловлено наличием каких-либо договоров с органами местного самоуправления.

Таким образом, родственники умершего могут обращаться за оказанием ритуальных услуг как в специализированную организацию, так в иную организацию, оказывающую данные услуги.

В случае навязывания определенных ритуальных услуг в области похоронного дела какими-либо организациями с угрозой (в случае отказа) негативных последствий, вы имеете право обращаться с заявлением в ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области, администрацию Каслинского муниципального района, Каслинскую городскую прокуратуру, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области о проведении проверки по данному факту.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика