Ритуальные проблемы существуют не только во Владимире

05.02.2017
Ритуальные проблемы существуют не только во Владимире - Похоронный портал
Недавно владимирские СМИ дружно освещали претензии представителей похоронного бизнеса, который монополизировали ловкие ритуальные конторы во Владимире в ущерб конкурентам. Сейчас выясняется, что то же самое происходит и в других территориях региона-33.

 Шестеро индивидуальных предпринимателей из Собинского р-на, оказывающих похоронные услуги, поддерживают коллег из Владимира. У них те же проблемы. В своем открытом письме они, в частности, пишут:

«Не без участия руководства Собинского р-на была создана муниципальная служба ритуальных услуг. Одномоментно с ней открылось ООО «Ритуальные услуги», которое является аффилированным с ООО «Бюро ритуальных услуг», о котором идет речь в открытом письме владимирских предпринимателей.

По подтвержденным данным, администрация Собинской районной больницы в лице главного врача Светланы Симагиной в приказном порядке обязывает сотрудников «скорой помощи» и стационара передавать сведения об умерших диспетчеру муниципальных ритуальных услуг. Для этих же целей на направлениях «скорой помощи» напечатаны номера телефонов круглосуточной специализированной службы перевозки.

Достоверно известно, что в муниципальных ритуальных услугах работают «двойные» агенты (Плутов и Бабурин), которые передают заказы в аффилированную фирму ООО «Ритуальные услуги», находящуюся по адресу: г.Собинка, ул.Димитрова, д.9».

Авторы письма обращают внимание надзорных органов на данные факты, просят провести проверку и создать равные конкурентные условия для всех предпринимателей, задействованных в данной сфере. По словам предпринимателей, ранее они имели определенный контингент, исходя из своего круга общения, доверия граждан к тем или иным бизнесменам в этой сфере. И все были довольны. Теперь говорить о справедливой конкуренции не приходится. При этом антимонопольные органы, когда они к ним обращались, однобоко рассматривали проблему. Похожая ситуация не только в Собинке, но и в других районах области. 

Кстати, еще в мае 2016 г. депутаты Заксобрания и аудиторы региональной Счетной палаты предлагали провести мониторинг муниципальных кладбищ по всей области. Выездное заседание проходило в Собинском р-не. Глава районной администрации Александр Разов сетовал на то, что в Лакинске рынок ритуальных услуг находится под контролем одной частной компании.

«Задача, которая сегодня ставится перед лакинской администрацией, чтобы услуга была муниципальной, чтобы не было никого посторонних, и в пример я всегда привожу город Владимир — никого постороннего там нет», - завил он контролерам и, похоже, преуспел в этом. Но поторопился с выводами. Во Владимире против «картельного сговора» государственной (ГБУЗОТ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы») и частной (ООО «БРУ») контор в ущерб другим участникам ритуального рынка выступили руководители семи компаний, предоставляющих похоронные услуги. Антимонопольщики вынесли предупреждение департаменту здравоохранения обладминистрации. А г-н Разов реализует «муниципальную монополию». К слову, выездная комиссия законодателей и аудиторов предлагала рыночные варианты решения проблемы: организовывать торги и оказывать услуги на конкурсной основе, а также провести мониторинг кладбищ по всей области. Но, видимо, все предложения остались лишь на бумаге, если ритуальщики публично выступают против сложившейся в последнее время практики по переделу похоронного рынка. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика