Тонкости похоронного дела в Рыбинске

02.02.2017
Тонкости похоронного дела в Рыбинске - Похоронный портал

Похоронный бизнес в Рыбинске развивается стремительно. Частные конторы растут как грибы после дождя, а их агенты, приезжающие иногда раньше скорой и полиции, порой не оставляют горожанам шанса вспомнить о том, что существует еще и МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». А ведь, как выяснилось, цены на услуги частников и муниципалов имеют существенную разницу.

Задачи для нового руководителя

Итак, 19 декабря прошлого года в МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» сменился руководитель. Антон Калякин пришел из бизнеса. Долгое время он работал в коммерческой организации в производственной сфере. Фирма занималась поставками ритуальной продукции.

— Опыт в ритуальной деятельности у меня более пяти лет. С ситуацией в ритуальном деле в городе знаком хорошо. Когда узнал о том, что объявлен конкурс на должность руководителя МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», то подал документы, — говорит Антон Сергеевич.

Среди первоочередных задач, которые ему поставлены главой города Денисом Добряковым, – упорядочить работу, достичь максимальной отдачи и решить вопрос с нехваткой мест под захоронения на кладбищах Рыбинска. Новое кладбище в городе должно заработать как можно быстрее.

- Многое приходится упорядочивать?

— Первое, что пришлось налаживать, — это дисциплина. Выстраивали схему, чтобы начиная от рабочего до директора бюро ритуальных услуг все работало как единый механизм. Эта схема выстроена. Кому она не нравилась – уволены. Сейчас каждое утро проводятся оперативки и совещания, на которых решаются многочисленные вопросы.

- Касаемо нового кладбища. Речь идет о новом погосте у поселка Глушицы?

— Да, именно об этом участке. На текущий момент ведется подготовка к проектированию подъездной дороги к будущему кладбищу. Идет согласование техусловий. Во второй половине года мы планируем начало строительства.

Мест на кладбищах хватит на полгода?

В настоящий момент в Рыбинске производятся захоронения на четырех муниципальных кладбищах: Южном, Западном, Софийском и Болтинском. При этом из-за того, что Софийское и Болтинское кладбища очень старые и их территории не расширялись, там ресурс исчерпан. На этих двух погостах производят только подзахоронение в родственную могилу либо захоронение на свободное место в родственной могиле в пределах ранее выделенного участка.

— На Западном кладбище ситуация такая, что родственные захоронения мы туда определить не можем. Мест там тоже уже нет. Есть места под одиночные захоронения – порядка 20 штук. Но они находятся вдоль дорожек. То есть тот ресурс, который в процессе заполнения секторов не использовался, мы дорасходуем сейчас, — рассказывает Антон Калякин.

На Южном кладбище ситуация намного лучше. Там со 2 января 2017 года ввели в эксплуатацию 41-й сектор.

— Кладбище расширили до границ города еще в 2011 году. Сейчас 41-й сектор ввели в эксплуатацию, и на текущий момент там уже порядка 65 захоронений. Всего площадь сектора около 8 тыс. кв. метров, на которых можно произвести 1300 захоронений, — говорит руководитель МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела».

За прошлый год на рыбинских кладбищах были захоронены 2 тысячи 931 человек. Причем большее количество всех похорон пришлось на Южное кладбище – 1 936. На Западном произвели 855 захоронений, на Софийском – 44 и еще 96 – на Болтинском.

Есть в Рыбинске специально отведенный на Западном кладбище сектор под захоронение бездомных и отказников. За прошлый год таких похоронено не более 70 человек.

В среднем за сутки в нашем городе производят 7-8 захоронений. Всплески (до нескольких десятков похорон в сутки) бывают в праздничные дни и в межсезонье, когда обостряются хронические заболевания.

Похороны есть, могилы нет

В последнее время у горожан накопилось много негатива по поводу похоронных агентств и их работы. Немало возмущений вызывают и ценники на похороны.

— Хоронили недавно бабушку. Отдали 50 тыс. рублей! Откуда такие цены? За обычный деревянный гроб из трухлявых досок! И ведь никуда не денешься, хоронить-то надо. Не проще ли построить крематорий в Рыбинске? Говорят, что в крематории под Ярославлем «похороны» обходятся около 20 тыс. рублей, – возмущается житель города Денис.

Оказалось, что такие бешеные суммы организации похорон предлагают рыбинцам частные ритуальные агентства. Иногда их сотрудники приезжают в дом, где случилось горе, иногда даже раньше, чем сами родственники узнают об этом.

— Был у моих знакомых случай, когда в больнице умерла их бабушка. Им еще даже не успели сообщить, а в дверь квартиры уже позвонил агент похоронного бюро и объявил: «У вас умерла бабушка. Давайте мы вам сейчас все оформим. Вам не нужно ни о чем беспокоиться, мы все сделаем сами. Понятно, что люди в состоянии шока готовы на все, — рассказывает жительница города Ирина.

Как утверждает Антон Калякин, средний чек по организации похорон за прошлый год в МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» составляет не более 17-18 тыс. рублей.

— Мы муниципалы и работаем по утвержденному прейскуранту: ни копейки больше, ни копейки меньше. На текущий момент у нас можно похоронить и за 13 тыс. рублей. Вот смотрите, люди заказали похороны на послезавтра, — говорит Антон Сергеевич, показывая лист заказа.

- Но зачастую не люди выбирают. Они еще не успели сообщить в полицию, а уже два агента из разных похоронных бюро у них на кухне скандалят.

— Бывали такие случаи. Я лично не видел, но истории рассказывали разные. А вот с необязательностью, которая встречается у некоторых частных компаний, и проблемами в связи с этим мне пришлось столкнуться, уже будучи в должности, — говорит мой собеседник.

История эта, по словам Антона Калякина, произошла 6 января этого года. Люди заказали похороны в одном из известных частных похоронных бюро. В муниципальную службу люди обратились уже от безысходности…

— Представляете, 6 января, траурная процессия. Отъезжают они от морга, приезжают на кладбище. На улице 33 градуса мороза, а могилы нет… — рассказывает Антон Сергеевич, показывая заявление родственников, поступившее в тот день в его адрес с просьбой помочь похоронить человека. — В итоге могила была выкопана, человек похоронен, но несколько часов люди находились в шоковом состоянии.
Кстати, стоимость копки могилы меняется в зависимости от времени года. Когда земля проморожена и копать ее намного сложнее, то цена будет чуть выше.

— Сейчас наши сотрудники ломом мерзлую землю бьют и копают могилу. Это неправильно. Мы уже заказали специальный механизм, который позволит оперативно и без лома пробивать землю, — говорит руководитель МБУ.

Горе – не повод переплачивать!

- Получается, что многие люди заказывают похороны у частников только потому, что их агенты каким-то образом узнают о трагедии и приезжают первыми?

— Проблема общества в том, что многие люди в состоянии стресса теряются и соглашаются со всем, что им предлагают.

- Так давайте проведем ликбез. Куда звонить в первую очередь, что делать?

— Есть два варианта. Первый – это когда человек умирает в больнице. Тут все извещения делает медучреждение. Порядок действий, если случается трагическое событие дома, первым делом должны быть сделаны звонки в скорую помощь и полицию. Приезжает скорая — констатирует смерть, сотрудник полиции составляет соответствующие документы. После того как все эти инстанции сделают свою работу, можно вызывать санитарную бригаду. Кстати, наши сотрудники, приезжая, не станут сразу настаивать на заключении договора и оплате. Тело мы вывозим бесплатно, родственники могут подъехать в любой салон и заказать все необходимое, когда они уже пережили первый шок от случившегося и более-менее адекватно могут рассуждать о необходимости той или иной услуги или атрибута. Некоторые частные компании не вывезут тело, пока не составят договор и не получат оплату…

- Да, но мы с вами говорили, что агенты ритуальных бюро часто приезжают раньше скорой и полиции. Могут ли люди отказаться от их услуг и вызвать муниципалов?

— Да. Они имеют на это полное право. Но приезжают-то агенты-психологи. Они знают, как четко и грамотно объяснить человеку, почему договор нужно заключать именно с ними. Слышал даже, что предоставляют якобы рассрочку.

- А ваше предприятие может предоставить услугу похорон с отсрочкой платежа?

— Нет, мы не можем. Но с начала января мы установили платежный терминал. Теперь у нас можно заплатить за похороны картой, как дебетовой, так и кредитной. Терминал находится в наших магазинах на ул. Солнечной, 57-д и Софийской, 69. Наша работа абсолютно прозрачна. Мы ведем свою деятельность легально, ответственно и платим налоги.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика