Правительство может отказаться от частных кладбищ и лицензирования ритуальных услуг

26.01.2017
Правительство может отказаться от частных кладбищ и лицензирования ритуальных услуг - Похоронный портал

Правительство пересмотрело первую редакцию законопроекта о похоронном деле, рассказал RNS осведомленный федеральный чиновник и подтвердил вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Владимир Родькин.

На совещании, которое на прошлой неделе состоялось у вице-премьера Дмитрия Козака с участием представителей профильных ведомств, обсуждался отказ от трех позиций — лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг, системы специализированных похоронных организаций и возможности создания частных кладбищ, пояснил Родькин, отметив, что окончательного протокола заседания он пока не видел.

«Законопроект находится в доработке», — прокомментировали RNS в пресс-службе Минстроя, отказавшись от детализации.

Лицензирование компаний рынка ритуальных услуг было одним из основных законодательных новшеств, призванных ужесточить государственный контроль за деятельностью рынка ритуальных услуг России. «Мы считаем, что в этой чувствительной сфере для каждой семьи необходимо вводить другой уровень регулирования государством. И это регулирование должно быть более жестким. И мы планируем ввести лицензирование», — говорил в мае 2016 года заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

На совещании у Козака обсуждалась возможность отказа от лицензирования компаний ритуальных услуг.

«Как мы понимаем, основное изменение заключается в том, что все-таки уходят от лицензирования. В первоначальном законопроекте оно планировалось, но пока отменили», — сказал Родькин. Основной аргумент чиновников: при лицензировании не исключаются коррупционные нарушения, говорит он.

Другая возможная форма регулирования отрасли — создание саморегулируемых организаций, но Минстрою ни один из двух вариантов не нравится, говорит Родькин. Скорее всего, будет создана новая форма государственного регулирования — «конкурсные процедуры и договоры на право оказания услуг», предполагает он.

Второе изменение может коснуться вопроса создания частных кладбищ. Первоначальная редакция законопроекта предполагала установление правил их функционирования.

Родькин отметил, что вопрос, связанный с созданием частных кладбищ, остается нерешенным, и пока от них могут отказаться. «Земли кладбищ выведены из гражданского оборота, их нельзя заложить, купить или сдать в аренду. Это земли спецназначения. Возникает вопрос: если кладбище частное, то на государственной земле его делать нельзя. А если земля частная, то она не попадает под статус земель спецназначения, на которых можно создавать кладбища. Либо частные участки надо переводить в земли спецназначения и разрешать строить кладбище, либо частнику отдавать муниципальную землю», — рассуждает Родькин.

Третье изменение может затронуть систему специализированных похоронных служб, которые создаются органами местного самоуправления. Основной задачей таких служб является организация похорон для умерших в случае, если они остались без родственников или у их семьи нет денег на погребение. Затраты на эти услуги специализированным службам возмещаются из бюджета. Изначально в законопроекте предполагалось, что такие службы могут как самостоятельно оказывать услуги по погребению, так и «определять лиц, обязанных оказывать гарантированный перечень услуг по погребению, на конкурсной основе, в порядке, установленном правительством РФ».

Теперь, по словам Родькина, ФАС настаивает на исключении понятия специализированной похоронной службы, считая, что любая компания должна иметь право осуществлять эти функции. Но форма и объем возмещения для компаний пока законодательно не определены, заключил он.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика