В Костроме новый жилой комплекс с приставкой ЭКО хотят построить рядом с кладбищем

19.01.2017
В Костроме новый жилой комплекс с приставкой ЭКО хотят построить рядом с кладбищем - Похоронный портал
Проект кладбища в Будихино был представлен на совете по вопросам похоронному делу при главе города Юрии Журине, сообщает пресс-служба Думы г.Костромы.

Он был разработан ещё десять лет назад. По словам начальника управления капитального строительства Светланы Соловьевой, в 2015 году проект получил положительное заключение государственной экспертизы, имеет все необходимые разрешения и согласования. Прошел публичные слушания. Стоимость проекта оценивается в 317767,08 тысяч рублей. В рамках утвержденного бюджета Костромы такой суммы нет, не запланирована она и на два ближайших года. Тем не менее, работы обещают начать. Для начала необходимо построить семьсот метров дороги, примыкающей к федеральной трассе, и съезды с нее. На это необходимо, по подсчетам городских властей, 23,9 миллиона рублей. Проект масштабный. Включает в себя не только непосредственно места для захоронений, но и целый комплекс строений некрополя: здание для проведения церемонии прощания, административно-бытовые здания, крытая парковка.

Напомним, что вопрос о закрытии действующего кладбища на улице Костромской на прошлом заседании совета поднял представитель Роспотребнадзора Андрей Тарасов. Среди причин немедленного закрытия господин Тарасов назвал отсутствие огражденной территории, нарушение некоторыми юридическими лицами санитарных норм при работе на кладбище, а также близость к водозабору. Правда, сегодня заместитель главы администрации города Юлия Хромушина представила членам совета данные, о том, что имеется еще 13,5 гектаров свободной земли, освоенной, спланированной и подготовленной для захоронений. В то же время, в мэрии отдают отчет, что эти перспективы не бесконечны.

На вопрос, знают ли покупатели земли в строящемся жилом комплексе в районе Будихино о перспективах развития этой территории, который Главе города задали после заседания совета журналисты, Юрий Журин ответил: "Мое мнение - должны знать. Решение о строительстве кладбища принято не сегодня, а десять лет назад. И скрывать от будущих жителей при продаже земли такое соседство - это как минимум введение в заблуждение".

Глава города дал поручение администрации разместить на сайте мэрии план нового кладбища в Будихино с привязкой к местности.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика