Реорганизация иркутских МУПов начнется в 2017 году

28.12.2016
Реорганизация иркутских МУПов начнется в 2017 году - Похоронный портал

В 2017 году администрация Иркутска приступит к реорганизации муниципальных унитарных предприятий в соответствии с решением федеральных властей. Первыми станут Управление капитального строительства, Спецавтохозяйство и «Ритуал», их переведут в статус акционерных обществ. Как отметила на думских слушаниях заместитель мэра – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Маргарита Ли, в работе предприятий сохранится доля муниципалитета, но при этом общерыночные цены на услуги для населения могут значительно вырасти.

Маргарита Ли:
— Что станет с рынком? Предпринимательское сообщество обрадуется отсутствию унитарных предприятий. Потому что мы сейчас не просто руководствуемся спросом при формировании цены, мы анализируем, из чего состоит цена, ее обоснованность, какие были понесены расходы. Цены наших предприятий низкие. И все остальные вынуждены ориентироваться на них. Я привела пример с МУП «Ритуал», сегодня взяла прайс у четырех других компаний, и везде примерно такие же цены, но чуть-чуть выше. Если мы «Ритуал» выведем из этой сферы, то цены будут не чуть-чуть выше, а намного выше.

Маргарита Ли отметила, что некоторые предприятия планируется оставить МУПами, например, «Бытовик». Часть — объединят, например, рассматривается такая возможность в отношении Молочной кухни и Комбината питания. Большинство станет акционерными обществами. В настоящее время проводится инвентаризация МУПов. Вопрос обсудят на следующем заседании гордумы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика