Депутаты Соснового Бора: решение по тарифам на ритуальные услуги будет «взвешенным»

27.12.2016
Депутаты Соснового Бора: решение по тарифам на ритуальные услуги будет «взвешенным» - Похоронный портал

Между тем горожане, извещенные о запуске процесса ликвидации Муниципального бюджетного учреждения «Эзра»,  опасаются монополизации этого рынка.

На официальном сайте администрации города Сосновый Бор сегодня появилась информация о том, что местные депутаты обсудили порядок оказания, тарифы ритуальных услуг и процедуру их утверждения.

В информации подчеркивается, что администрация муниципального образования Сосновоборский городской округ вправе заключать договоры на оказание ритуальных и иных услуг, связанных с погребением, только по результатам проведения соответствующих конкурсных процедур. Процесс ликвидации Муниципального бюджетного учреждения «Эзра» запущен с 1 декабря. Состоялись первые аукционы – на транспортировку тел умерших, не связанных с оказанием ритуальных услуг, и на уборку общественных кладбищ, мемориалов и могил умерших, не имеющих родственников или представителей. Из трех заявленных претендентов победителем обоих аукционов признано ООО «Сосновоборская ритуальная компания», извещают чиновники.

Три дня назад - 20 декабря - отдел ЖКХ объявил конкурс на право заключения договора на выполнение работ и услуг по содержанию, эксплуатации общественных кладбищ, ритуальных услуг, связанных с погребением, на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ.

Между тем в минувший понедельник депутаты Совета депутатов внесли некоторые изменение в свое Решение от 28.11.2016 № 157. В утвержденной 19 декабря редакции название решения звучит следующим образом «О проекте «Порядка оказания ритуальных услуг, содержания и эксплуатации общественных кладбищ муниципального образовании Сосновоборский городской округ Ленинградской области». Депутаты приняли к сведению проект «Порядка» и рекомендовали администрации его утвердить, говорится в сообщении местной администрации.

«Согласование тарифов на погребение, перезахоронение и оказание услуг по погребению, тарифов на оказание отдельных видов или всего комплекса ритуальных услуг, предоставляемых населению на возмездной основе, осуществляет Совет депутатов по представлению администрации. Однако утверждение тарифов – прерогатива администрации», - подчеркивают местные чиновники.

«Представленные тарифы были утверждены еще в 2011 году, и их размеры в настоящее время увеличены только на коэффициент-дефлятор. Иными словами – учтены официальные показатели ежегодного роста цен», - отметил в своем выступлении перед депутатами глава администрации Владимир Садовский. По его словам, при расчетах использовались также прейскуранты СМУП «Эзра» на 2011 год, прогноз социально-экономического развития РФ на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.

Депутаты поручили  администрации к 1 февраля предоставить им  сравнительную информацию о тарифах, действующих на территории других муниципальных образований области. Данная информация, как ожидается,  позволит принять взвешенное решение.

Между тем как сообщалось, Сосновоборское объединение «Народные депутаты» распространило в социальных сетях информацию о том, что обслуживание городских кладбищ предполагается частично переложить на горожан.

Как разъяснили  депутаты, в предыдущие годы на обслуживание городских кладбищ из городского бюджета выделялись суммы порядка 12 - 14 млн. руб. через софинансирование муниципального бюджетного учреждения «Эзра». В этом году было принято решение об упразднении «Эзры» с сокращением финансирования данной статьи расхода на 7,5 млн. руб.  По информации «Народных депутатов», недостаток средств местные власти предполагают компенсировать за счет введения  (через конкурсные процедуры) на рынок ритуальных услуг монополиста.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика