Путешествия уборной по «московскому» кладбищу в городе Ветка закончились…

25.12.2016
Путешествия уборной по «московскому» кладбищу в городе Ветка закончились… - Похоронный портал
Благое намерение коммунальников установить общественный туалет на старообрядческом кладбище в городе Ветка вызвало волну народного негодования. Первые действительно поторопились и установили уборную вблизи могил, чем вызвали поток жалоб от родственников тех, кто покоится на кладбище. В ответ на эти обращения туалет перенесли, но, как оказалось, опять не туда — на кладбищенскую тропинку. И опять — поток жалоб!

 Вот письмо:

«На тему публикации на Вашем сайте комментария «Нет предела совершенству, или беспредел», коммунальное жилищное унитарное предприятие «Ветковское» сообщает следующее.

Прецедент несогласованных действий в первую очередь предприятия КЖУП «Ветковское» с землеустроительной службой района при установке общественного туалета в непосредственной близости от гражданского кладбища по ул. Парижской Коммуны действительно имел место ввиду явного отсутствия чёткой границы кладбища с его южной и юго-восточной стороны. В настоящее время ситуация исправлена. Общественный туалет установлен в удобном для людей, посещающих могилы родных и близких, месте.

Кроме всего, заметим, что работникам участка благоустройства нашего предприятия, как и большинству людей, проживающих в городе Ветка, далеко не чужда память об ушедших из нашей жизни людях.

КЖУП «Ветковское» заверяет ветковчан, проживающих в нашем городе, Республике Беларусь и за её пределами, в том, что гражданские кладбища города будут всегда содержаться в надлежащем порядке».

А вот фото туалета на новом месте:

Ветковский район, город Ветка, старообрядцы, новости Ветковского района, староверы, старообрядческие иконы, Ветковщина, ветковская школа иконописи, Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций, церковный раскол, раскольники, скит, старообрядческое кладбище

Лично у меня рассмотренная выше ситуация также вызывает некоторое негодование. Но не потому, что коммунхоз «вляпался в мурзилку» с определением места под уборную. Меня поражает стремление земляков начать ругань после малейшего повода, при этом придать этой ругани статус социально значимого явления. Только увидели туалет — сразу с претензиями в исполком! Неужели невозможно просто разобраться с коммунальниками, сделав им замечание? Хорошо, что не вынесли сор из избы, отправив письма в пять-шесть газет, как это было с детской площадкой на Красной площади! Неужели кто-то полагает, что Минску или Гомелю интересно заниматься такими вопросами? Спустят заявления на рассмотрение назад в Ветку! Так почему же не решить всё на месте?

Старообрядческое кладбище. Те из ветковчан, кто именует себя «коренными», считают данное место чуть ли не историко-культурной ценностью. Но почему же вы, коренные ветковчане, довели это кладбище до столь неприглядного вида? Почему в канун Радуницы вам тяжело отступить на пару метров от ограды на могиле близкого человека, чтобы сгрести листву или вырубить куст? Два других городских погоста выглядят куда опрятнее, хотя на них лежат «набредни»!

Почему не вы, а рядовой сотрудник ветковского музея (чечерянка по рождению) стала инициатором наведения порядка на ветковском старообрядческом кладбище?

Научные работы, рассматривающие черты характера старообрядцев, выделяют свойственные им чувство собственного достоинства, уважение младших к старшим, трудолюбие, отсутствие воровства и иждивенческих настроений, расчёт только на себя, на собственные силы, ненависть к ругани. Если сегодня по этой шкале оценить нас, ветковчан, с прискорбием отмечу — НЕТ в Ветке старообрядцев. А потому не мы, а коммунхоз клянётся, что «что гражданские кладбища города будут всегда содержаться в надлежащем порядке»…

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика