В Смоленске будут судить «кладбищенскую мафию»

20.12.2016
В Смоленске будут судить «кладбищенскую мафию» - Похоронный портал

Судебные процессы обещают быть громкими: на скамье подсудимых окажется целая преступная группировка – 13 человек в составе. В одном уголовном деле набралось более 60 эпизодов. 

И это, следует полагать, лишь малая часть из того, что натворила целая толпа мошенников, так или иначе связанных с кладбищами и предоставлением ритуальных услуг в Смоленске и Смоленском районе – ведь не все, с кого содрали деньги за место последнего упокоя, обращались в полицию…


«Промышленный суд Смоленска 15 декабря прекратил уголовное дело в отношении одного из фигурантов этого уголовного дела и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа – 250 тыс руб», – рассказала помощник прокурора Промышленного района Смоленска Ирина Ташкараева.

Этот 48-летний мужчина, пожалуй, один из самых «невинных» фигурантов дела, он даже возместил финансовые потери двоим потерпевшим и полностью признал свою вину. По мнению следствия, члены группы долгое время действовали по отработанной схеме.

29 апреля 2015-го в полицию обратилась сотрудница геронтологического центра «Вишенки». 13 января прошлого года ей поручили провести похороны умершей в «казенном доме» старушки. Когда сотрудница центра занялась поиском свободной земли на селифоновском кладбище, ей «популярно» объяснили: 5 тыс руб. Это официальная цена, а выкапывание могилы – бесплатно.

Женщина сильно засомневалась, но деньги все же отдала. А взамен получила платежный документ от какого-то ИП на оказание услуг. Что за ИП? Где настоящий документ? Тогда ей выдали другой, тоже липовый, но уже на бланке МБУ «Зеленстрой». И опять-таки только на копку могилы! Подумав, женщина пошла в правоохранительные органы.

2

3 мая того гоже года в полицию обратился еще один заявитель. Мужчина похоронил свою бабушку на кладбище «Подснежники», и с него за земельный участок содрали 25 тыс. Потому что мужчина богатый. Сначала вообще требовали 30 тысяч, но после возмущений внука покойной сделали «скидку». Пообещали бесплатную оградку. В принципе, ситуация аналогична первой. Действовали по принципу «с каждого – по возможностям».

Прошлой весной, 28 мая, возбудили первое уголовное дело по статье за мошенничество, впоследствии к нему присоединили еще 10-ки подобных дел.

Обвиняемые – большей частью из муниципального (читай, городского бюджетного) бюджетного учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Контора эта расположена – 7-м километре Рославльского шоссе. Также в деле фигурирует МБУ «Зеленстрой» и его теперь уже бывший сотрудник С., которого следствие называет организатором и лидером преступной группы.

Он с начала 2014-го был смотрителем кладбищ «Новое» и «Селифоново», а с 1 апреля того же года – еще и управляющим делами городских кладбищ Смоленска. Со 2 февраля 2015-го стал замдиректора по общим вопросам казенной «ССПВПД». Ему подчинялись смотрители всех смоленских кладбищ.

Следствие считает, что С. задумал «кладбищенскую мафию» еще в конце 2013-го, когда только устраивался на работу в службу по вопросам похоронного дела. И в результате, как указано, «создал устойчивую и сплоченную преступную группу, подобранную по принципу личностных отношений, общих интересов, со строгим иерархическим подчинением, четким распределением ролей, объединенную на основе общих преступных замыслов, направленных на получение прямой финансовой выгоды». То есть смотрители кладбищ должны были продавать участки под захоронения, а вырученные деньги сдавать в «общий котел», из которого каждому выдавалась его доля от очередного дельца.

И федеральный закон «О погребении и похоронном деле, и нормативно-правовые акты администрации Смоленска четко гласят: каждому человеку после его смерти гарантируется предоставление бесплатного участка земли для погребения. Это муниципальная услуга, не требующая затрат. Между тем, смотрители специально предлагали родственникам умерших плохие участки (залитые водой, возле помоек и оврагов), а после того, как люди отказывались, предлагали хорошие места – но уже за деньги.

3

Брали с каждого по возможностям. Прикидывали, на какой машине приехал человек, как одет, как себя ведет. И делали выводы о том, с кого и сколько можно содрать. При необходимости выдавали липовые чеки, в которых не было ни слова о приобретении участка под могилку, а указывалась такая услуга, как копка могилы или установка оградки. В любом случае мошенники оказывались в выгоде. Допустим, взяли с человека 30 тыс и всего 8 из них потратили на оградку. Такая вот «маскировка».

При этом «кладбищенская мафия» могла вовсю использовать подавленное состояние людей, потерявших своих близких. Вели задушевные беседы, с сожалением разводили руками и убеждали в том, что муниципальные услуги по предоставлению земельных участков под захоронения, выдача справок о наличии мест и разрешений на захоронение или подзахоронение – платные. Тем, кто отказывался платить, говорили, что или то, или иное кладбище – вообще закрытое, и свободных участков нет.

С января 2014-го С. принял на работу более 10 «своих» людей, включая собственную супругу. Надо полагать, деньги полились рекой, а количество обманутых смолян вырастало ежедневно. Местом сбора участников группы стала сторожка на кладбище «Новое» (это 7-й километр Рославльского шоссе). Был у С. и «собственный зам» – мужчина, который отвечал за общий сбор денег.

Уголовное дело возбудили после того, как оперативники «вышли» на подозреваемых, получили сведения, в том числе с помощью технических средств, и начали распутывать их «паутину». Скоро начнутся заседания судов, и вряд ли одной скамьи подсудимых хватит для этой группы.

И напоследок, вопрос, на который нет ответа: делилась ли «кладбищенская мафия» с чиновниками?

4

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика