В Челябинске закроют два кладбища

07.12.2016
В Челябинске закроют два кладбища - Похоронный портал

На действующих городских кладбищах практически не осталось места. Из двенадцати погостов активно работают только три — Успенское (оно же Цинковое), Градское и Митрофановское. Остальные закрыты или же хоронить там разрешено только родственников уже погребенных. При этом ежедневно в Челябинске умирают до 50 человек.

Успенское кладбище в четыре раза превысило площадь, которую разрешено иметь по закону. Его пора закрывать. Кое-где до жилых домов от могил 200 метров. Погост тянется к поселку Шагол.

Градское тоже исчерпало ресурсы. А Митрофановское наступает на городской бор — люди жалуются, что гулять в лесу уже неприятно. К тому же рядом Шершни.

— На примете у города пять площадок под новое кладбище. Подходит только одна, но и этот участок слишком маленький, — говорит председатель рабочей комиссии по инвентаризации и контролю за оказанием ритуальных услуг на городских кладбищах при городской думеИлья Исайчук. — Вопрос о новом кладбище активно обсуждается. Планируем решить его в 2017 году. После этого можно закрывать Градское и Успенское.

То есть, на этих двух погостах уже нельзя будет хоронить людей. Судьба Митрофановского пока под вопросом.

Впрочем, гораздо больше Челябинск волнует беспорядок на рынке ритуальных услуг. Положением дел не довольны ни горожане, ни «гробовщики».

МЕСТО ЕСТЬ, НО ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ

— Ритуальные услуги в Челябинске оказывают около 50 организаций. И только три из них предоставляют полный спектр услуг: от подготовки умершего до копки могил и процедуры захоронения, — говорит председатель союза похоронных организаций «Харон» Антон Бавин.

Большинство предпринимателей, по словам эксперта, не могут попасть на кладбище. Крупные бизнесмены держат там оборону, не допуская конкурентов. Доходит до парадокса. Когда родные умершего идут на кладбище договариваться о могиле, им могут отказать в месте. А если та же семья обратится от «правильной» фирмы, место тут же найдется.

Причем за деньги места находятся и на закрытых погостах. Вопиющий пример — Сосновское кладбище. Еще при мэре Вячеславе Тарасовезахоронения там ограничили. Для жителей города его закрыли, а местные жители, из Сосновки, могли воспользоваться погостом по разрешению поселковой администрации. Такие бумаги чиновники раздавали щедро, и за несколько лет погост разросся в несколько раз. Как выяснили волонтеры при контрольной закупке, и сейчас купить место за 25 тысяч рублей там может каждый.

БЕСПЛАТНОЙ ЗЕМЛЕЙ ТОРГУЮТ

Законы России гарантируют человеку, что пять метров земли после смерти он получит бесплатно.

Активисты проехались по погостам и поговорили с родными умерших, которые приходили к могиле на 9, на 40 дней. Оказалось, что многие отдали за место деньги. Причем такса по городу одна и та же — 48 тыс. руб.

Выделять место должны сотрудники городских кладбищ. Но у ворот родных встречают «серые гробовщики». Они проводят «покупателя» до места будущей могилы, озвучивают ее цену и берут деньги. Квитанций при этом никаких не дают — доход идет прямо в карман предприимчивым бизнесменам. Причем часть из них — те же сотрудники городских кладбищ.

— Земля под могилу дается бесплатно, — напоминает заместитель руководителя Челябинского управления федеральной антимонопольной службы Наталья Сапрыкина. — В идеале родственники умерших должны оформлять разрешение на копку могилы в МФЦ, а сотрудники кладбища — только показывать место. Правда, пока это не возможно: на челябинских кладбищах не прошла инвентаризация свободных земель.

РИТУАЛЬНЫЕ АГЕНТСТВА ВЫЕЗЖАЮТ ЗА ПОКОЙНИКОМ РАНЬШЕ МЕДИКОВ

Еще один вид поборов процветает в городских моргах. Часть ритуальных компаний сидят прямо здесь. В итоге они навязывают горожанам услуги по подготовке тела и его укладке в гроб. Причем, одевают и красят покойников работники морга, а деньги идут в карман бизнесменов.

Совсем недавно тело умершего без оплаты таких услуг просто не выдавали. Сейчас «гробовщиков» усмирили. Семья может-таки отказаться от «косметических» процедур.

— В идеале все похоронные агентства должны уйти из патологоанатомических учреждений, — считает Наталья Сапрыкина.

Смущает УФАС и тот факт, что расторопные «гробовщики» порой приезжают в квартиру с покойником раньше медиков и полиции. Утечка данных лишает других бизнесменов возможности предложить свою помощь.

Но за руку, сетует наш эксперт, людей, сливающих информацию, не ловили. А значит, остановить это невозможно.

В России ждут, что скоро будет принят закон «О похоронном деле». Он поможет снять ряд проблем. Например, запретит предпринимателям снимать комнаты в помещениях морга. Вернет лицензии на похоронный бизнес. Эксперты ждут, что россиянам разрешат выкупать землю под родовое захоронение. А пока вся надежда на мудрость и волю местных властей.

БДИ!

Как правильно вести себя с сотрудниками кладбищ, чтобы получить место бесплатно

Даже если вы заказали весь комплекс услуг в похоронной конторе, согласовывать место на кладбище придется лично. Чтобы вас не раскрутили на деньги, председатель Союза похоронных организаций «Харон» Антон Бавин советует поступать так:

1. На кладбище сразу же обратитесь к сотруднику муниципального казенного учреждения «Служба городских кладбищ». Частные бизнесмены сейчас пошили такую же униформу, понять кто есть кто непросто, поэтому спросите фамилию-имя сотрудника. Если возникли какие-то подозрения, звоните в приемную МКУ «Служба городских кладбищ» (тел. 727-53-98) и узнавайте: числится ли такой в штате.

2. Для выделения земли вы должны составить заявление. В конторе должно быть две формы отпечатанных в типографии бланков — о предоставлении свободного места или места для родственного захоронения. За бланк и прием заявления платить не нужно — они бесплатные.

Для оформления заявления нужен паспорт и желательно (не обязательно!) справка о смерти или свидетельство о смерти. Документ о смерти в обязательном порядке могут требовать только в день похорон.

3. Перед тем, как ваше заявление будет одобрено, смотритель обязан показать вам место. Если речь идет о родственном захоронении (сама могила займет 1,5 метра), то до соседних могил должно оставаться по 0,5 метра. Если эти нормы нельзя соблюсти, смотритель обязан предложить новое место. Если вам предлагают новое место, на нем не должно быть ни вырытой могилы, ни оградки — иначе под разными предлогами вам начнут навязывать эти услуги.

Если другое место вам не предлагают, жалуйтесь директору МКУ «Служба городских кладбищ» Марии Алексеевне Кольцовой по телефону 727-53-98 или поезжайте в ее офис сами. Как показала практика, проблема решается в течение дня.

4. Если вам навязывают услуги (например, оградку и скамейку за 50 тысяч), соглашайтесь и хороните близкого человека. Но постарайтесь момент предложения снять на видео или телефон. Такая съемка станет доказательством в суде, что данную услугу вам навязали.

Вы сможете отказаться от ненужных товаров и вернуть деньги по закону «О защите прав потребителей». Ссылайтесь на то, что вас ввели в заблуждение, воспользовавшись вашим безвыходным положением в сложной жизненной ситуации. Судебные прецеденты, когда договор расторгается, есть.

5. Также можете обратиться за помощью в Союз похоронных организаций Челябинской области по тел. 200-37-13.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика