Для нового ростовского кладбища в Мясниковском районе выделили 80 га земли

06.12.2016
Для нового ростовского кладбища в Мясниковском районе выделили 80 га земли - Похоронный портал

Ростовские власти определились с местом для будущего городского кладбища. Нынешнее, Северное, хоть и самое крупное в Европе, но почти исчерпало свои возможности. Для будущего погоста уже выкупили 80 гектаров земли, вот-вот начнут проводить подготовительные работы. Их ход обсудили в администрации.

15 километров до донской столицы и около четырёх — до села Большие Салы. Именно здесь, в Мясниковском районе, будет располагаться новое ростовское кладбище.

«Здесь будет центральный проезд. Разделено будет на определённые территории внутри, будет всё благоустроено», — говорит заместитель директора МКУ «Служба городских кладбищ» Алексей Овсянников.

Участок площадью 80 гектаров планируют осваивать в две очереди. Проектирование первого этапа обещают закончить в этом году, а уже в следующем приступят к активному строительству. Обсуждение нового кладбища стало одной из тем специального брифинга, посвящённого развитию Ростова. Там же заместитель главы администрации города ответил, почему выбор пал именно на Мясниковский район. В самой донской столице подходящего участка просто нет.

«Мы эту землю покупали на основании проведённого конкурса. Мы не говорили, что нам нужен Мясниковский район. Мы говорили, что нам нужна территория ровная, чтобы она соответствовала требованиям о размещении кладбищ. Там должна быть соответствующая геология. Там должна быть соответствующая санитарная зона и инфраструктура: дороги, вода, связь, канализация», — говорит заместитель главы администрации г. Ростов-на-Дону (по вопросам ЖКХ) Владимир Арцыбашев.

Всем этим требованиям участок в Мясниковском районе вполне отвечает. Добираться сюда жителям донской столицы можно будет по двум дорогам: одна трасса — Родионово-Несветайская — уже существует, другую — от Северного микрорайона Ростова — сейчас строят. Новое место погребений для города-миллионника — не прихоть, а необходимость. Даже на одном из самых больших в Европе — Северном кладбище — земли под новые захоронения почти не осталось.

«Территория Северного кладбища — 309 га. На сегодняшний день там захоронено около 460 тысяч человек. Мы сейчас столкнулись с тем, что изыскиваем места для новых захоронений», — говорит директор МКУ «Служба городских кладбищ» Александр Лемешев.

В мэрии обещают, что на новом кладбище всё будет по-европейски. Стоимость строительства только первой очереди составит около 300 миллионов рублей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика