В Энгельсе вынесут на публичные слушания «зону моральной защиты» и парковку на кладбище

29.11.2016
В Энгельсе вынесут на публичные слушания «зону моральной защиты» и парковку на кладбище - Похоронный портал

Администрация Энгельсского района хочет предусмотреть на действующем кладбище паркинг на 2850 машин и церковь.

Публичные слушания, на которых жителям Энгельса предстоит оценить планы администрации по благоустройству Эльтонского кладбища, назначены на 11 января 2017 года.

Согласно материалам слушаний, уже размещенным на сайте районной администрации, населению предлагается рассмотреть проект планировки территории между кладбищем и проспектом Строителей.

В настоящее время планируемый участок площадью 26,5 гектара представляет собой поросший кустарником пустырь. Территория кладбища хорошо просматривается со стороны расположенного напротив через автостраду поселка Пробуждение.

Проект планировки, вынесенный на слушания, предполагает организацию вместо пустыря двух больших паркингов почти на 3 тысячи машиномест для автомобилей граждан, приехавших проведать могилы родственников. Парковки будут отделены от проспекта Строителей полосой озеленения. Разработчик проекта, местная организация ООО «Союз-ПИК», называет ее «зоной моральной защиты». Суть термина не раскрывается, но скорее всего, проектировщики подразумевают, что жители поселка будут избавлены от вида на могилы из окон своих домов.

Площадь озеленения должна в итоге составить 14,3 гектара. Еще 7,1 гектара уйдет под парковку и 2,1 гектара под некую «территорию предприятий ритуальных услуг». Что именно за предприятия будут там находиться, документ не поясняет. Возможно, речь идет о кладбищенской конторе, мастерских по изготовлению памятников и тому подобных учреждениях.

Правда, в документации указано, что «проект планировки территории предусматривает застройку преимущественно одноэтажными зданиями культового и обрядового значения», но что имеется в виду, опять не разъясняется. Композиционным центром всего обновленного Эльтонского кладбища должна в итоге будет стать православная церковь – храм Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Собственно, церковь на территории кладбища уже имеется, но пока занимает временное помещение. Это единственное здание, которому изначально разрешено иметь любую высоту, поскольку «его этажность установиться в процессе разработки архитектурного проекта». Какие еще «здания культового и обрядового назначения» должны в итоге появиться по соседству, из материалов слушаний вывести невозможно. Понятно только, что они, скорее всего, будут ниже церкви, раз уж ей уготовили место центра всей композиции.

Вид Эльтонского кладбища со спутника и проект планировки территории, вынесенный на слушания.

sputnik_elt

plan_elt

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика