Последняя недвижимость: в исполкоме Казани рассказали, где будут строиться новые кладбища

28.11.2016
Последняя недвижимость: в исполкоме Казани рассказали, где будут строиться новые кладбища - Похоронный портал
На сегодняшний день утверждены участки под два новых места захоронений в Казани. По уверениям властей города, их месторасположение выбрано в значительной удаленности от жилых массивов.

 Казань в последние годы активно прирастает жилыми кварталами, однако перед городом встает и прямо противоположная проблема: необходимо искать места не только для жизни, но и для последнего упокоения.  Согласно официальным данным, каждый год в Казани умирает около 14 тыс. человек. Существующие городские кладбища (а их в Казани – 33) в скором времени уже переполнятся. По словам представителей казанского исполкома, сейчас на территории города имеются только три действующих кладбища - в Юдино, в Киндерях и Мирном. На остальных казанских погостах действуют ограничения для новых захоронений. При этом свободных мест осталось всего на 2-3 года, далее Казань встанет перед серьезной проблемой.

Между тем, обеспокоенных казанцев интересует, где будут строиться новые кладбища, и не будут ли они расположены близко к жилым массивам.

Как следует из ответа на официальном сайте мэрии, в ближайшее время запланировано строительство трех новых кладбищ, причем два из них будут объединены в один погребальный комплекс.

Иудейское вероисповедальное кладбище будет построено в районе Мамадышского Тракта, севернее мусульманского кладбища.

А неподалеку от с. Кощаково, в Пестречинском районе РТ,  появится комплекс, состоящий из двух общественных кладбищ. Разработкой проекта ритуального комплекса занимается МУП «Ритуал». Примерная стоимость строительства погребального комплекса составит 351 млн. рублей.

Когда откроются кладбища – официальной даты пока нет. Однако еще год назад, при обсуждении этого вопроса на публичных слушаниях,  гендиректор МУП «Ритуал» Артем Салихов сообщил: разного рода согласования длятся достаточно долгое время, обустройство нормально функционирующего кладбища обычно занимает не один десяток лет.


Погребальный комплекс Казани будет возведен в районе 823 км автодороги М-7 «Волга» Москва-Казань-Уфа. Хоронить здесь будут не только казанцев: на данных кладбищах также предусмотрены участки для погребения жителей Кощаковского сельского поселения, сообщили в мэрии.

Общая площадь участка - 86 гектаров, из них 77 га будут отданы под погребение. По подсчетам специалистов, этой земли должно хватить еще на 30 лет.

Все обозначенные кладбища будут возведены на значительном (более 500 м) расстоянии от жилой застройки, заверили в исполкоме.


Кстати Вопрос «последней недвижимости» достаточно серьезно обсуждается по всему миру. При этом человечество интересуют не только проблемы поиска земельных участков для новых захоронений или ритуальные аспекты. Так, например, работники этой сферы довольно часто обсуждают и чисто прикладные темы. На днях в Словакии прошел чемпионат Европы по рытью могил. Специалистов этой профессии трудно назвать «строителями», однако вопрос того, как будет обустроено последнее пристанище человека, считается не менее важным.    

Титул лучших могильщиков в центральной Европе оспаривали десять команд, каждая из которых состояла из двух человек. Участники должны были копать стандартные могилы размером 200 на 90 см и глубиной полтора метра. Им разрешалось использовать только ортодоксальные инструменты, такие как кирка и лопата. Судьи оценивали как скорость, так и точность выполнения задания.

Победу в турнире одержала словацкая команда, состоящая из двух братьев - Ладислава и Чаба Складанов. Они справились с работой за 54 минуты.

Как сообщают СМИ, в июле этого года планировалось провести аналогичные соревнования в Казахстане. Однако мероприятие было отменено из-за недостаточного количества участников.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика