Похоронщиков не пустят в больницы

28.11.2016
Похоронщиков не пустят в больницы - Похоронный портал
Участники челябинского рынка ритуальных услуг намерены подготовить свои предложения по доработке законопроекта «О похоронном деле в Российской Федерации», предложенного Минстроем РФ. Об этом на заседании общественно-консультативного совета при Челябинском УФАС сообщил руководитель некоммерческого партнерства «Профессиональное похоронное объединение» Сергей Яковенко. По его словам, проект закона – в целом шаг вперед для отрасли, однако в нем есть ряд недоработок, ограничивающих конкуренцию. В частности, челябинские ритуальщики предлагают запретить размещение похоронных организаций в медучреждениях и выделение на платной основе участков для семейных захоронений.

 Напомним, действующий закон «О похоронном деле и погребении» действует в России с 1996 года. По словам Сергея Яковенко, этот документ уже устарел и имеет ряд непроработанных моментов, однако так до сих пор и не претерпел каких-либо серьезных изменений. «Готовящийся сейчас законопроект решает часть вопросов, он более детально проработан, – отметил Яковенко. – Однако при этом остались недочеты. Мы считаем, что наш профессиональный опыт и знание рынка позволяют внести качественные изменения в этот документ».

Один из пунктов, которые, по мнению руководителя НП «Профессиональное похоронное объединение», необходимо доработать, касается нахождения похоронных организаций в медицинских учреждениях. По его мнению, их там быть не должно, поскольку это ограничивает конкуренцию, создавая для одних участников рынка заведомо более выгодные условия, чем для других.

Также челябинские ритуальщики считают, что в законопроект нужно внести положение, запрещающее на платной основе выделять участки для организации семейных захоронений. По словам Сергея Яковенко, это создает поле для коррупции. «В итоге будут торговать местами, – отметил он. – Человека представят как родственника, чтобы получить место, и в итоге будут продавать места дороже, потому что мало кто из людей станет читать федеральный закон».

Также вопросы у авторов еще пока никуда не внесенных поправок вызывает перспектива хранения тел умерших перед захоронением исключительно в трупохранилищах. «Сложности здесь связаны с отсутствием инфраструктуры, – говорит Сергей Яковенко. – Частных трупохранилищ в России крайне мало, и если будет введено такое положение, скорее всего, это приведет к монополизации рынка медицинскими учреждениями, в структуре которых есть морги».

Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина на заседании выразила некоторое сомнение в том, что рынок действительное будет монополизирован. «Не совсем понятно, что мешает частным компаниям, работающим, например, в сфере медицины, инвестировать в строительство трупохранилищ», – отметила она.

Сергей Яковенко отметил, что, поскольку озвученные им недочеты касаются монополизации рынка, то для ритуальщиков было бы целесообразным «повзаимодействовать с УФАС по этому направлению», чтобы донести предложения до Минстроя и центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы. «С Минстроем у нас уже было обсуждение, мы донесли до них свое видение ситуации, но пока нет уверенности, что оно будет учтено при доработке законопроекта», – добавил Яковенко.

В УФАС между тем пока затруднились ответить, поддержит ли ведомство инициативу. «Мы пока не можем напрямую сказать, одобряем ли мы эти предложения, – отметила руководитель Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы Анна Козлова. – Они требуют рассмотрения. Кроме того, законопроект есть, но пока он только обсуждается, и не факт, что его примут в ближайшее время».

Согласен с этой точкой зрения и руководитель компании «Мемориал-Сервис» Радик Ибатулин. «Разговоры об этом законопроекте идут давно, и какой-либо конкретики до сих пор нет, – отметил он. – Что касается основных проблем отрасли, то могу сказать, что появление нового федерального документа их не решит. Я имею в виду проблему продажи дежурными частями МВД и сотрудниками скорой помощи информации о смерти граждан. Или, например, то, что 20% всего похоронного рынка – это черный нал: эти люди не платят налоги, не трудоустраивают официально своих сотрудников. Такое же некорректное отношение у них и к конкурентам».

Что касается трупохранилищ, то, по мнению Радика Ибатулина, частные компании, чей бизнес так или иначе связан с похоронной отраслью, вполне могут заняться строительством этих объектов.

Говоря о некоммерческом партнерстве «Профессиональное похоронное объединение», директор компании «Мемориал-Сервис» отметил, что это «непонятная структура, которая непонятно чем занимается». По его словам, НП работает в интересах определенных участников рынка.

По словам Сергея Яковенко, партнерство объединяет около двух десятков компаний похоронной отрасли из Челябинска и других городов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика