Стихийные кладбища домашних животных в Смоленске могут стать настоящей проблемой

10.11.2016
 Стихийные кладбища домашних животных в Смоленске могут стать настоящей проблемой - Похоронный портал

Самовольные захоронения домашних животных в Смоленске и его окрестностях – явление довольно частое и, для многих из нас, вполне привычное. Умершую естественной смертью или погибшего Тузика или Мурку кладут в коробку и со всеми почестями зарывают в землю в лучшем случае на своем дачном участке, а то и вовсе рядом с домом или в ближайшем парке.

Красноречивые бугорки и даже самодельные крестики то там, то тут попадаются на глаза. Иногда такое место «украшают» сразу несколько захоронений, которые превращают его в настоящие кладбище домашних животных.



Мало кому в голову приходит мысль официально и безопасно «утилизировать» своего домашнего любимца. Кто-то даже не слышал, о том, как это правильно и по закону, сделать. А кто-то не желает тратить время и деньги на то, чтобы соблюсти все необходимые формальности. Тем более, как выяснил корреспондент «МК в Смоленске», мероприятие это не из дешевых.

Но тем временем, ветеринарные службы бьют тревогу: самовольные захоронения домашних животных чреваты загрязнением почвы и грунтовых вод трупными ядами, а так же вероятным распространением различных опасных инфекций.

Стоит вспомнить недавний случай в Ямало-Ненецком автономном округе, где захоронение оленей 25-летней давности в августе этого года привело к крупнейшей за последние 37 лет вспышке Сибирской язвы. В результате смертельной инфекцией заразилось 90 человек и даже погиб 12-летний подросток.

В Смоленской области последняя вспышка этого страшнейшего заболевания была зафиксирована 25 лет назад в Руднянском районе.

Однако существует немало других опасных для здоровья человека и животных инфекций, распространение которых нельзя исключать и в нашей местности.

Черным по белому – самостоятельно зарывать умершее животное нельзя

- Беда в том, что наше законодательство недостаточно совершенно для того, чтобы не просто регулировать, а четко контролировать действия заводчиков домашних животных в случае смерти их домашнего питомца. – рассказывает главный государтсвенный ветеринарный инспектор, кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Кугелев. – Естественно, существуют административные наказания в виде штрафа за неправильную утилизацию такого потенциально опасного биологического материала. Вот только отследить, доказать и привлечь такого недобросовестного владельца животного к ответственности совсем не просто. Далеко не каждый заводчик делает ему все необходимые прививки, не говоря уже о постановке зверька на официальный учет.

Но, тем не менее, возвращаясь к вопросу правильной «утилизации», как не грубо это звучит по отношению к умершему любимцу семьи, биологического материала, существует специальный закон, регламентирующий действия владельца собачки, хомячка или, например, коровы. Это «Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утвержденные Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 г. N 13-7-2/469).

В документе черным по белому написано, что владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов. Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца. Уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается. Запрещается и сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

Нарушение этих правил влечет за собой штраф для частных лиц до 4-5 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей и юридически лиц в десять и более раз выше.

Как поступить правильно?

- В нашей стране законное захоронение домашних животных проводится несколькими путями. – продолжает Игорь Меерович. - Но у нас в Смоленске используют только два из них. И оба, к сожалению, не бесплатны. Ведь, как оказывается, правильная и безопасная утилизация биологического материала – мероприятие непростое и весьма затратное.

Первый вариант – это, так называемая, яма Беккери, которая находится у нас на Кучинском полигоне. Чаще всего там «захоранивают» крупных домашних животных, например, павший крупный рогатый скот или животные после эвтаназии. В яме Беккери биологический материал безопасно разлагается с участием специальных термофильных бактерий.

Для того, чтобы захоронить или, как говорят в таком случае, утилизировать биологический материал, необходимо взять у ветеринара специальную справку, затем самостоятельно привезти умершее животное на полигон. И стоить такое захоронение будет в пределах 500-700 рублей, в зависимости от веса животного.

И второй вариант – это кремация. Ее в Смоленске проводят по адресу Большая Краснофлотская – 13. Кстати, сейчас идет установка нового крематора, взамен отработавшему старому. Но и здесь, сжечь умершее животное стоит не дешево. Цена услуги будет зависеть от веса павшего животного – 138 рублей за килограмм. Таким образом, стоимость кремации, например, погибшей 15-килограмовой собаки будет составлять около 2000 рублей. Да и кремация возможна только общая, то есть прах животного хозяину не отдают.

Понятно, что большинство владельцев домашних животных не станут платить такие деньги, чтобы правильно похоронить своего Барсика или Бобика, а предпочтут закопать его где-нибудь под кустиком. Кое-кто из них вообще не знает, что существуют законные способы препровождения питомца в мир иной. Не станут они и извещать ветлужбу о случившемся. И такие нарушения происходят у нас каждый год тысячами. Отсюда  и появляются нелегальные опасные могильники, отравляющие почву и воды. И, повторимся, бороться с этим в нашем обществе невероятно сложно. Законодательная база в этих вопросах не отрегулирована до конца. Остается надеяться лишь на сознательность и порядочность наших граждан.





Легальные кладбища домашних животных существуют

Кстати, во многих крупных городах при ветеринарных клиниках есть специальные ритуальные ветслужбы, которые помогают, естественно не безвозмездно, цивилизованно захоронить домашнее животное.

В такой помощи относятся услуги по выезду специалиста на дом для консультации и гуманного усыпления животного (если есть такая трагическая необходимость), кремации и даже помещении праха домашнего животного в специальную урну. Хотя в Смоленске про урны для праха домашнего любимца никто никогда ничего не слышал.

Никто не слышал в нашем регионе и про легальные большие кладбища домашних животных с привычным для нашего понимания слова «кладбище» – с зарытием в землю и надгробными памятниками. А вот в столице, например, официальное кладбище домашних животных существует. Об этом недавно писали наши коллеги из федерального «МК». В статье под названием «Похороните щенка за плинтусом» есть описание этого места: «Живописному погосту уже десять лет, он находится на Машкинском шоссе и частично решает проблему захоронения питомцев. Сотрудники помогают владельцам с кремацией и всеми бюрократическими нюансами. Территория кладбища очень красивая и ухоженная, есть и обычные участки, и колумбарий, даже аллея Героев и сад Воспоминаний, где можно развеять прах. Минус у погоста один — могилку можно только арендовать, каждый год аренды придется оплачивать. А это не каждому по карману и по душе, все-таки традиционно хочется иметь последнее пристанище «на века». Даже если это касается четвероногого друга. Не говоря уже о том, что мало кто может позволить себе содержать питомца еще и после смерти».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика