Горожанин: "Собинская администрация мешает правильно хоронить умерших"

07.11.2016
Горожанин: "Собинская администрация мешает правильно хоронить умерших" - Похоронный портал
По словам жителей Собинки, за последние несколько лет никто так и не смог воспользоваться законом о бесплатном захоронении малоимущих, пенсионеров и умерших людей других социальных групп.

18 октября в редакцию обратился житель Собинки, обеспокоенный тем, что администрация его города не соблюдает закон. Дело в том, что согласно ФЗ№8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", государство должно хоронить малоимущих, пенсионеров и безработных граждан за свой счет. Однако, по словам Романа, в Собинке на этот закон не обращают внимания.


 - Администрация города уже много лет умышленно препятствует горожанам реализовывать федеральный закон и они нехило на этом наживаются. Для родственников пенсионеров, малоимущих, безработных и прочих людей похороны должны обходиться бесплатно. Но в Собинке дерут деньги с каждого. Администрация Президента РФ переслала жалобу местной полиции, а те, естественно, никаких нарушений не нашли. Жаль, что государство наживается на чужом людском горе.

Гражданам, потерявшим родственников, попадающих в вышеописанные социальные группы, должны бесплатно предоставлять следующие похоронные услуги: перевозка тела в один конец до кладбища или крематория, предоставление зала кремации, выкапывание\закапывание могилы, гроб, обитый тканью, одежда для покойного, и, главное, сбор всех необходимых документов. Юрист Марина Аносова заявила, что такой закон действительно есть и государство обязано его соблюдать. Но есть небольшие загвоздки. 

 - Похороны за счет государства осуществляются в отношении неработающих пенсионеров, лиц, не работающих и не являющихся пенсионерами, лиц без определенного места жительства, детей по истечении 196 дней беременности, ветераны участники ВОВ (боевых действий), - комментирует юрист частной практики, к.ю.н. Марина Аносова. - Погребение, производимое на безвозмездной основе, не является абсолютно бесплатным, а финансируется за счет пособия на погребение, поэтому у родственников есть выбор: либо получить пособие, либо получить услугу по захоронению. В случае нарушения прав возможно подать жалобу в прокуратуру и иск в суд

Проблема состоит лишь в том, что предоставить все документы нужно успеть за 3 дня. В случае, если за этот срок доказать что-либо не удалось, то родственникам погибших дается еще месяц. Но при условии выполнения всех обязательств, вы получите лишь денежную компенсацию за уже самостоятельно проделанную работу. 

Журналист связался с администрацией Собинки, где нам ответили, что впервые слышат о таком грубом нарушении. 

 - Насколько я знаю, у нас всегда соблюдается этот закон, и жителям предоставляются бесплатные места на кладбище. Насчет остальных ритуальных мероприятий я уже не в курсе, но места точно даются, - заявил секретарь горадминистрации.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика