Старый погост в центре Салехарда хотят облагородить

03.11.2016
Старый погост в центре Салехарда хотят облагородить - Похоронный портал
Историческому месту за деревянной оградой не дадут прийти в запустение. Молодежь занялась ревизией захоронений и благоустройством территории.

Сколько человек нашли здесь послед-ний приют, никто не знает. Тут хоронили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, руководителей власти, заслуженных работников предприятий и учреждений. В 70-х годах объект был закрыт, о захоронениях стали заботиться только родственники. Но кто-то из них давно покинул Ямал, кто-то умер... Территория сильно заросла, к некоторым могилкам не подобраться. 

С 1995 года, когда была построена Владимирская часовня, на Вахту Памяти заступили казаки Обско-Полярной казачьей линии. Они проводят здесь субботники, дежурят и по мере сил следят за состоянием кладбища и часовни. 
Просьбу привести территорию в порядок от группы салехардцев получил депутат городской Думы Роман Арефьев. 
– Этот вопрос мы обсудили на совместном заседании комитетов гордумы и провели выездной рейд вместе с департаментом городского хозяйства. Решили подсчитать захоронения, чтобы понимать объем необходимых работ, – сообщил Роман Арефьев. К сожалению, кладбищенская книга учета могил была утеряна при пожаре, надгробные памятники разрушаются, а с ними утрачиваются и сведения… 

В субботу, 29 октября, депутат совместно с активистами-«молодогвардейцами» провел первую ревизию. Предварительно насчитали более двух тысяч могил. Специалисты АО «Салехарддорстрой» измерят протяженность всех тропинок на кладбище. 

– Департамент городского хозяйства составит смету, и мы будем знать, какие средства нужны, чтобы облагородить территорию, – рассказал порядок действий Роман Арефьев. 

Основное благоустройство предполагается провести с помощью спонсоров, в горбюджете запланируют средства на ремонт деревянной ограды. Обсуждать, что и как надо сделать, предстоит на публичных слушаниях, куда приглашают родственников всех, кто захоронен на кладбище.

– В первую очередь они должны решить, как проводить благоустройство, – считает Роман. – Что касается неопознанных могил, то есть идея на каждую из них установить надгробный камень.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика