Рейд по городским кладбищам Челябинска выявил множество нарушений

01.11.2016
Рейд по городским кладбищам Челябинска выявил множество нарушений - Похоронный портал
В ходе проверки, проведенной депутатами гордумы, на каждом из 12 челябинских кладбищ были обнаружены нарушения, в том числе неустранимые. Рабочая группа по вопросу проведения инвентаризации городских кладбищ, осуществления контроля за организацией ритуальных услуг и содержанием мест захоронения отчиталась во вторник перед комиссиями по ЖКХ и по социальной политике.

В числе нарушений – отсутствие оград вокруг многих кладбищ, близость захоронений к жилым постройкам, проблемы с дорогой. Митрофановское кладбище растянулось на территорию городского бора: захоронения производились за границами кладбища, вблизи деревьев. На Братском кладбище дорога проходила по могилам ветеранов Великой Отечественной войны, что вызвало широкий ажиотаж в прессе и общее возмущение. Также имела место значительная неразбериха с документами.

Глава рабочей группы Илья Исайчук отметил, что теперь, со сменой руководства МКУ «Служба городских кладбищ», можно надеяться на более ответственный подход со стороны профильного учреждения, однако в одиночку МКУ не справится с «работой над ошибками». Помочь в этом должна дорожная карта по исправлению нарушений, которую сформировала рабочая группа. Она предполагает меры самого разного характера.

Одно из наиболее крупных нововведений – плата за резервирование мест для семейных захоронений, которая будет пополнять муниципальный бюджет. Первоначально эта идея вызывала сомнения: не откроет ли возможность «резерва» кладбищенской земли дорогу для махинаций? Однако такой опыт уже применен в Москве и Новосибирске, где прижился и не имел отрицательных последствий. По всей вероятности, это предложение будет реализовано уже в начале 2017 года. Также предложено заключить договоры аренды с предпринимателями, которые ведут деятельность на территории кладбищ (выставление памятников, продажа венков), как правило, без согласования. Наконец, поступило предложение ввести для работников кладбищ униформу и бейджи.

– Зачастую родственники умершего, которые приезжают на кладбище, ведут разговор не с сотрудником МКУ, а с мошенником, который пользуется их неосведомленностью и незаконно продает участки, – отметил Илья Исайчук. По мнению депутатов, опознавательные знаки положат конец подобным схемам.

Идеи прошли обсуждение в двух комиссиях. Рабочая группа продолжит свою деятельность совместно с попечительским советом, куда войдут депутаты Александр Галкин, Денис Лапотышкин и Виталий Рыльских.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика