Историк получил подтверждение гипотезы о кладбище в центре Омска

25.10.2016
Историк получил подтверждение гипотезы о кладбище в центре Омска - Похоронный портал

Стали известны новые подробности о кладбище в центре города — омич 40 лет ждал подтверждения гипотезы.

Как рассказал историк и председатель общества защиты памятников Игорь Коновалов, спустя 41 год он получил подтверждение своей гипотезы о могильнике бронзового века в центре Омска. Напомним, 7 октября под фундаментом Свято-Никольского собора в Омске нашли большой глиняный сосуд и прах человека.

Тогда специалисты выдвинули гипотезу о том, что на месте собора мог находиться древний некрополь. На данный момент реконструкция собора продолжается. По словам Коновалова, в 1975 году, когда кинотеатр «Победа», размещенный в Свято-Никольском соборе был закрыт, а сам собор заброшен, он видел, как делали обследование фундамента здания. В это время рабочие (не археологи) окапывали собор внутри здания, чтобы определить состояние фундамента и глубину его залегания, и выбрасывали кости.

«Я видел, что по собору валялись кости. Я не знал, с какой глубины были извлечены валявшиеся кости. У меня тогда возникла мысль, что внутри храма, под собором были захоронения, после его постройки. [В наши дни] перед началом раскопок я предупреждал строителей, что могут быть кости внутри», — пояснил Коновалов и добавил, что о своих догадках он никому не говорил в течение 40 лет.

В итоге во время раскопок грунт выносили из цокольного этажа вручную, и Коновалов увидел, что кирпичная кладка в основании собора не нарушена. По этой причине он считает, что захоронений под храмом уже после его постройки не было, их делали ранее. Свято-Никольский собор был построен на месте могильника. Отметим, что кости и глиняный сосуд были найдены на глубине около 3 м, на отметке заложения фундамента, что соответствует бронзовому веку. 

Пока, по словам историка, археологи не установили, кем были люди, останки которых нашли в центре Омска. Ясно только, что тела хоронили без гробов. Кроме того, историк отметил, что останки были обнаружены за эспланадой — незастроенным пространством между крепостью и городом. 

«Хоронили раньше ровно на том же расстоянии за эспланадой, где были найдены останки. Точно так же расположено кладбище под кинотеатром "Маяковский" — ровно за эспланадой», — уточнил Коновалов.

Как отметил специалист регионального минкультуры Альберт Полеводов, не удивительно, что во время реконструкции в Омске находят человеческие останки — люди всегда селились на слияниях двух рек. А в случае с Омском — в месте слияния Оми и Иртыша это было самое благоприятное место для возникновения поселений.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика