Стоимость похорон в России зависит от географического положения, времени года и толщины кошелька

25.10.2016
Стоимость похорон в России зависит от географического положения, времени года и толщины кошелька - Похоронный портал
Рано или поздно каждому из нас приходится столкнуться с печальной стороной жизни – похоронами близких людей. И конечно, все хотят, чтобы проводы в последний путь прошли достойно. Между тем стоимость похорон в России зависит от географического положения, времени года и толщины кошелька.

 Для кого-то похоронный ритуал является повседневной работой, а для некоторых – прибыльным бизнесом, где все имеет свою цену. И эта цена в разных регионах России может быть различной.

 Билет в мир иной

В Санкт-Петербурге погребение в землю на Ковалевском, Южном и Северном кладбищах обойдется в 35 тысяч рублей, а захоронение урны с прахом – в 24 тысячи. Эта сумма включает стоимость ритуала, но в нее не входят услуги морга, отпевания и организации поминальной трапезы.

В Казани ритуальные компании берутся похоронить покойного за 6 700 рублей. В эту сумму включена стоимость стандартного гроба, обитого шелком, церковного покрывала с наволочкой, металлического или соснового креста с табличкой, доставка принадлежностей до дома и услуги автокатафалка. Если же за организацию погребения возьмется ритуальный агент, то оно обойдется в 26,5 тысячи рублей.

В Нижневартовске цены на похороны стартуют от 12 тысяч, в Тюмени – от 15 тысяч, в Саратове – от 17,5 тысячи рублей. В Екатеринбурге за стандартное погребение придется заплатить 23 тысячи рублей, а проводы в последний путь по принципу "все включено" обойдутся в 32 тысячи.


Напомним, в России государственное пособие на погребение составляет 5 277 рублей 28 копеек. Между тем некоторые регионы устанавливают дополнительные выплаты – например, правительство Москвы к пяти тысячам добавляет еще 11 тысяч рублей.

Размер пособия также зависит от категории граждан. Так, безработные россияне и одинокие пенсионеры могут рассчитывать, что расходы, связанные с их похоронами, возьмет на себя  государство. А родственники ветеранов Великой Отечественной войны могут получить на погребение до 40 тысяч рублей, хотя даже эта сумма не покроет все расходы.




В среднем же погребение в нашей стране обойдется в 33 тысячи рублей (порядка 600 долларов). В эту сумму входит обслуживание тела в морге и получение необходимых документов, а также гроб, транспорт и копка могилы. При этом участок земли на муниципальных кладбищах по закону должен предоставляться бесплатно.

Для сравнения: в Киргизии похороны обойдутся от 400 долларов. В Армении проводы в последний путь стоят от одной тысячи долларов. 

Тем временем Министерство обороны России предложило сократить расходы на похороны первых лиц страны – президентов, премьер-министров и министров. Согласно законопроекту, в будущем на погребение главы государства бюджетом будет предусмотрено на 40% меньше, чем на сегодняшний день.  


Соответствующий документ представлен на сайте с проектами нормативных правовых актов, сообщает газета "Новые Известия". Согласно тексту законопроекта похороны президентов СССР и России должны обходиться бюджету государства в пределах 706 тысяч рублей  – при погребении гроба в землю. В случае захоронения урны в землю следует расходовать около 653 тысяч рублей, а погребение урны с прахом должно стоить не более 592 тысяч рублей. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика