«Состояние кладбищ отражает общее состояние менталитета»

24.10.2016
«Состояние кладбищ отражает общее состояние менталитета» - Похоронный портал
Не в первый раз наше внимание обращается на важную проблему нашего города — состояние кладбищ и, в частности, Еврейского. Отношение к памяти ушедших из жизни, поддержание порядка, сохранности захоронений отражает общее состояние менталитета и культурного уровня общества.

Поднимались также и проблемы городского кладбища, где были выявлены грубейшие нарушения как в финансовой части, так и организационной. Кладбище в ужасном состоянии, появились захоронения на проезжей части, многие второстепенные дороги также заняты новыми могилами. Про традиции поминальных дней просто умолчу... Нет чётких норм, правил, и появляются громадные склепы, ограды, зачастую мешающие посетителям и участникам траурных мероприятий добраться к могилам.

Нужны законодательные акты, регламенты, правила в этой части функционирования нашего общества. И должны принять в этом участие и религиозные общины, не ограничиваясь только ритуалами, отпеванием.

Три года назад во время моего пребывания в Канаде мне довелось побывать на еврейском кладбище пригорода Торонто. Прилагаю несколько фото без комментариев. Кстати, никаких камер наблюдения я там не заметил, порядок — идеальный. Кладбища других конфессий тоже в идеальном состоянии, в чём лично убедился во время многочисленных поездок по стране.

В Канаде давно действует закон, регламентирующий эту сферу. Памятники не могут быть больше разумных размеров, никаких металлических оградок нет и в помине, везде газоны, дорожки, перед кладбищем — большая автостоянка, деревья высажены не хаотично, ощущается умиротворённость. В этом — уважительное отношение к предкам, высокая культура...

Кстати, в городе Бендеры городское кладбище на Борисовке (со стороны въезда из Кишинёва) может послужить образцом, как решать подобные проблемы. Там нет оград, аллеи чётко спланированы, при похоронах присутствует представитель местной власти, а не бригадир могильщиков, как в наших Бельцах, и поминальные дни проводятся цивилизованно, без разгула по типу языческих обрядов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика