Война за умерших. Ритуальный бизнес в Челябинске оказался вне закона

24.10.2016
Война за умерших. Ритуальный бизнес в Челябинске оказался вне закона - Похоронный портал

Памятники и кресты со скидкой для пенсионеров. Похоронные агентства Челябинска заподозрили в нарушении закона. По предварительным данным, оперативники сообщали в ритуальные агентства информацию об умерших. А за это получали приличную сумму. По данному факту следователи уже начали проверку. 

Гроб со скидкой для тех, кто покупает заранее. С подобным предложением приходят сотрудники похоронных агентств в квартиры пенсионеров. Кристина после такого визита несколько дней успокаивала близких. Вспоминает, дедушке стало плохо, вызвали в скорую. Однако первыми приехали совсем не медики. И вместо капельницы и пилюль начали предлагать оградку и памятник.

Кристина: "Пожилому человеку стало плохо, вызвали скорую. И пришли из ритуального агентства".

В ритуальном бизнесе, кто узнает о смерти первый, того и деньги. Как стало известно, данные похоронщикам нередко передают прямо в отделе полиции. Из-за разглашения такой информации Ольга Шпаковская лишилась работы. По заданию руководства именно она передавала информацию. А после очередного звонка в трудовой появилась новая запись: уволена по статье.

Ольга Шпаковская: "Это была собственная безопасность. Так все делали, все звонили. Это была устная договорённость".

И если в полиции - по словам женщины- за помощь ритуальщики не доплачивали. В скорой помощи признаются - цена одного звонка от полутора тысяч рублей

"Да, это известная практика. Сначала проверяют человека, смотрят на него, и если вошел в доверие, то дают ему номер телефона, по которому надо передавать информацию, сам так делал, да".

Вместе выгоднее. Заработать на горе не отказываются ни частные ритуальные агентства, ни государственные службы. Тем более, что счёт за похоронные услуги могильщики выставляют внушительный.

"17 тысяч памятник, 1500 венок. Средний чек - 50 тысяч".

По статистике в среднем в день в Челябинске умирает 40 человек. А значит в год оборот в ритуальном бизнесе составляет около 700 миллионов.

Александр Галкин: "Деятельность надо легализовать и разобраться с беспорядком на кладбищах".

А ещё с беспорядком в службах. Ведь жалобы от жителей на телефоны общественников поступают не первый год

В полиции комментировать инцидент отказались. Но отметили, сразу после увольнения Ольги Шпаковской начальник смены полиции подал в отставку.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика