Жители Архангельска выступают против дальнейшего расширения Маймаксанского кладбища

18.10.2016
Жители Архангельска выступают против дальнейшего расширения Маймаксанского кладбища - Похоронный портал

Бодрая инициатива городской администрации при ближайшем рассмотрении оказалась никуда не годной.

Жители Соломбальского округа Архангельска волнуются из-за недавно озвученных планов расширения Маймаксанского кладбища Архангельска, которые возникли после того, как выяснилось, что умерших жителей областной столицы скоро будет негде хоронить, а кремацию архангельское духовенство настоятельно не рекомендует, ссылаясь на то, что земли для этих целей на севере много.

Впрочем, судя по всему, не так уж и много, так как Маймаксанское кладбище решили расширять прямо в сторону жилых домов поселков 13-го, 14-го и 21-го лесозаводов. Местные жители, не готовые мириться с подобным соседством, начали массовый сбор подписей против этой инициативы.

Скорее всего, подобные намерения, просто-напросто противозаконны: согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ, участок, отводимый под кладбище, должен иметь сухую, пористую почву на глубине полутора метров и ниже с влажностью почвы в пределах 6-18 %. Местные жители хорошо знают, что выбранный участок требованиям не соответствует и напоминают об опасности подводных течений, когда вода с превращённого в кладбище болота пойдёт сначала в их поселки, а затем и в реку.

Однако почему-то мнение людей и здравый смысл в данном случае особой роли не играет. Уже готова проектная документация для строительства кладбища, остались только последние согласования и сессия гордумы, на которой депутаты выделят на это дополнительные финансовые средства.

При этом мест для захоронений на куда более надёжном кладбище в Валдушках хватит еще лет на двадцать, но при условии его постоянной отсыпки. Спешка городской власти с принятием решения о строительстве нового кладбища, буквально наступающего на жилой район города, выглядит очень странной.

Вызывает вопросы и анонсированный размер средств на создание нового кладбища по Маймаксанскому шоссе и отсыпку кладбища «Валдушки» в бюджет 2017 года заложили по 10 миллионов рублей. Этого явно мало, ведь площадь проектируемого кладбища — 25,8 Га, это примерно тридцать футбольных полей.

Возможно, решать проблему городским властям помогут средствами из городского бюджета. Но, если уже на начальных этапах местные жители против, значит. Нужно проводить общественные слушания и, скорее всего, решать, где хоронить людей — но явно не у жилых домов Архангельска!

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика