Брестчане на субботниках благоустроят старейший некрополь города

17.10.2016
Брестчане на субботниках благоустроят старейший некрополь города - Похоронный портал

В Бресте в октябре пройдут акции по благоустройству старейшего городского кладбища, сообщили в горисполкоме.

Постановлением Совета Министров в нынешнем году Тришинскому кладбищу придан статус историко-культурной ценности. Принята концепция по его охране, консервации, благоустройству и дальнейшему использованию объекта. Жителей Бреста приглашают принять участие в наведении порядка на этой территории. Трудовые акции запланированы на 15, 21 и 29 октября (начало в 10.00). Во время субботников некрополь очистят от палой листвы, сухой растительности, выкорчуют кустарники. Добровольцев обеспечат необходимым инвентарем, средствами индивидуальной защиты. На втором этапе благоустройства коммунальники приступят к реконструкции памятника истории.

Предположительно, Тришинское захоронение возникло в ХV веке. Самое старое, из поддающихся прочтению надгробий, датируется 1830 годом. С 1969 года объект, площадь которого более 8 га, закрыт для захоронений. В Брестском горисполкоме работает комиссия по ревалоризации (переоценке ценности) кладбища. Уже выявлено около 300 надгробий, представляющих историко-культурную ценность.

На Тришинском, в частности, похоронены белорусский поэт Микола Засим, украинский писатель Алексей Стороженко, художник Владимир Старчаков, супруга генерала Карбышева - Алиса. Здесь покоятся известные горожане, а также русские, польские и советские офицеры, жертвы репрессий, мирные жители, погибшие в годы оккупации в 1941-1944 годах. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика