Россиянам запретят брать дальневосточные гектары в границах кладбищ и скотомогильников

15.10.2016
Россиянам запретят брать дальневосточные гектары в границах кладбищ и скотомогильников - Похоронный портал

Член Совета Федерации Анатолий Широков внес в Госдуму законопроект, разрешающий отказывать гражданам в предоставлении бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке, если они находятся в границах зоны кладбищ, крематориев или скотомогильников. 

Таким списком он предлагает дополнить статью 7 действующего закона "о дальневосточном гектаре", в которой сейчас содержится 25 пунктов с перечислением других поводов для отказа.

Законопроектом Широкова также предлагается установить правовые последствия отказа человека от подписания договора на пользование данным земельным участком. "Предлагается установить, что в случае отказа гражданина от подписания выданного или направленного ему договора безвозмездного пользования земельным участком такой договор аннулируется, а гражданину предоставляется право повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о заключении договора, но только один раз", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, согласно закону россияне могут безвозмездно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. Находящийся в свободном обороте участок предоставляется сроком на пять лет. После этого при условии освоения его можно арендовать или получить в собственность. Пока участки выдают только жителям Дальнего Востока на территории своих регионов. С 1 февраля 2017 года такую возможность получат все жители России.

Как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на данные агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на начало октября на получение "дальневосточного гектара" всего по региону было подано более 2500 заявок, 2186 из них находятся на рассмотрении уполномоченными органами, 120 - на стадии заключения договоров, 205 участков площадью 195 гектаров уже переданы в фактическое пользование.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика