Ростовчанка поражена обыденностью и монотонностью подготовки к смерти

09.10.2016
Ростовчанка поражена обыденностью и монотонностью подготовки к смерти - Похоронный портал

Бедный ты или богатый, добрый или злой, молодо или старый, никого, как говорится, не минует чаша сия. И никто не избежит смерти. Просто одни её панически боятся, а другие воспринимают как неизбежность и готовятся к ней заранее, в том числе и очищая сердце и душу от злых помыслов и соблазнов.

"У моей бабушки есть туфли, - пишет молодая ростовчанка, - в которых она почти не ходила, потому что жмут, но они красивые, поэтому она их оставила себе "для гроба, там же уже все равно, что малы". И еще немного денег скоплено на похороны. Человек готовится к собственной смерти. Спокойно так, буднично."

Стоит сказать, что практически все наши бабушки начинают собирать сей скорбный узелок иногда за много лет до самой смерти Так, бабушка корреспондента "Большого Ростова" таким образом готовилась к смерти ...41 год. Но зато когда умерла, никому не надо было бегать за саваном, за крестиком, накладкой на голову, свечами и прочими атрибутами, необходимыми для проводов человека в мир иной. Старенькие соседки пришли, тихо, с молитвами, подготовили усопшую, исполнили её волю в плане смертной одежды и остались у гроба вспоминать свои ушедшие годы и спокойно думать о неотвратимом.

Всё-таки они мудрые - наши старики...

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика