Платить нельзя отказать: волжане ставят запятую в «ритуальном вопросе»

07.10.2016
Платить нельзя отказать: волжане ставят запятую в «ритуальном вопросе» - Похоронный портал

Не так давно была опубликована информация о том, что подведены итоги открытого конкурса на право заключения договора по оказанию услуг по транспортировке тел умерших с места смерти в морг. Необходимость в его организации была вызвана тем, что до сих пор в нашем городе не был урегулирован порядок оказания этой услуги.

Участие в конкурсе приняла лишь одна организация, оказывающая ритуальные услуги, – ЗАО РП «Память». Остальные похоронные агентства, работающие на территории города, по каким-то причинам решили остаться в стороне. В итоге между комитетом по обеспечению жизнедеятельности города и ЗАО РП «Память» был заключён договор на оказание услуг по транспортировке тел умерших в СМЭ и ПАО Волжского. Утверждено положение о транспортировке тел в морги и, как подчеркнул заместитель главы администрации города Юрий Орлов, эта услуга подрядной организацией (которой в данном случае является «Память»), согласно условиям договора, оказывается в любое время дня и ночи и на безвозмездной основе.

Однако на днях в редакции раздался звонок. Пожилая женщина, едва сдерживая слёзы, сказала, что похоронила родственника.

-И вы знаете, за доставку тела в морг представители похоронной компании взяли деньги. Тысячу рублей. А вы пишете, что деньги брать не должны…

Мы поинтересовались у волжанки, в какую организацию она обратилась.

-Да я по объявлению звонила. Увидела в бесплатной газете – и набрала номер, - сказала женщина. И назвала одно из ООО, занимающееся оказанием ритуальных услуг.

-Так эта организация работает «на себя», а не по договору с муниципальными властями, - объяснили журналисты. - Потому и взимают плату её сотрудники, согласно установленным их ООО тарифам.

Как выяснилось, случай далеко не единичный.

Так, например,у гражданина И. (он позвонил в редакцию, чтобы рассказать свою историю) скончалась супруга. Он вызвал участкового, тот осмотрел тело (таков обязательный порядок), составил протокол о том, что признаков насильственной смерти не обнаружено.

-Можете вызывать службу по вызову тел.

-А куда звонить, кому? Я не знаю, - растерялся хозяин квартиры. – Помогите, пожалуйста.

-У меня есть телефоны нескольких фирм, записывайте!

Волжанин позвонил по одному из номеров, а несколько дней спустя после похорон набрал номер редакции:

-Вы же писали, что транспортировка тела в морг – это бесплатная услуга?

Всё верно, бесплатная – но, повторим, только если вы обратились в диспетчерскую службу ритуального предприятия, участвовавшее в муниципальном конкурсе. Все остальные похоронные агентства работают по своим правилам.

Волжанин К., проживающий на улице Мира, об этом знал, потому и решил воспользоваться услугами РП «Память». 12 сентября он вызвал для осмотра тела умершей родственницы участкового, а затем позвонил в диспетчерскую службу по вопросу организации похорон. Однако сотрудников «Памяти» опередили представители некоего ООО, оказывающего ритуальные услуги.

И, хотя их никто не вызывал, шустро взялись за дело. А потом потребовали, чтобы хозяин квартиры заплатил им за вывоз тела тысячу рублей.

И он заплатил. А позже предъявил претензию ЗАО РП «Память»: почему с него взяли деньги за услугу, которая должна быть бесплатной? И выяснил, что приехали по вызову представители совсем другой фирмы…

Ещё случай. 13 сентября в круглосуточную диспетчерскую службу ЗАО РП «Память» поступило сообщение о смерти одного из жильцов дома по проспекту Ленина. Однако, когда бригада приехала для транспортировки тела в морг, в квартире уже находились представители пяти (!) ритуальных фирм города, которые предлагали родственникам умершего свои услуги. Конечно же, не бесплатно.

…Бывает так: когда человек остаётся наедине с бедой, окружающая действительность словно размывается. Горе берёт человека за горло, пригибает к земле. Нет ни чувств, ни мыслей – только ощущение огромной потери…

А потом появляются какие-то люди, которые смотрят сочувственно и говорят, что сделают всё как нужно, возьмут на себя все заботы, всё организуют…

И человек подписывает какие-то документы и послушно отсчитывает деньги…

И только потом начинает приходить в себя и понимать, что случилось.

Речь, оговоримся, вовсе не о качестве работы ритуальных контор города. Вполне возможно, всё было сделано «по высшему разряду». Но чисто по-человечески – некрасивая ситуация. Да и, если мы говорим о рынке ритуальных услуг, по сути получается – клиента обманули. Он обратился в одну фирму - приехала другая. Он считал, что услуга оказывается бесплатно, – а с него взяли деньги…

О законности подобных действий ритуальных организаций – вопрос к правоохранительным органам.

А вот что говорит по этому поводу заместитель главы администрации города Юрий Орлов: 

- Граждане не должны нести никаких затрат по организации перевозок тел умерших родственников в морги города. Установленный муниципалитетом порядок перевозок гарантирует не только бесплатное предоставление гражданам данной услуги, но и строгое соблюдение исполнителем правил транспортировки, которые обеспечивают, прежде всего, уважительное отношение к телу умершего. Перевозчик несёт ответственность за свою работу в соответствии с заключённым договором, и волжане могут быть уверены, что эта услуга будет оказана своевременно, в полном объёме и качественно.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика